В Республике Алтай началось вскрытие рек. Оно происходит раньше, чем обычно
Фото: Дмитрий Кобзев.

В Республике Алтай началось вскрытие рек. Оно происходит раньше, чем обычно

31 марта 2021 года, 9:28
1

В правительстве Республики Алтай прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное прохождению весеннего паводка. Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, заседание провел глава региона Олег Хорохордин.

О текущей гидрометеорологической обстановке рассказал начальник центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентин Декенов. Он уверен, что гидрологическая обстановка в период вскрытия рек и во время прохождения первой волны половодья будет существенно отличаться от последних лет.

Дело в том, что на 20 марта высота снежного покрова в Майминском и на большей части Турочакского района составила 73-103 см, что выше нормы на 16-18 см, в Усть- Коксинском районе – 16-31 см, по остальной территории – 2-8 см. На большей части Усть-Канского, Чемальского и Онгудайского районах снег сошел с видимой поверхности.

Глубина промерзания почвы в большинстве районов составила 137-186 см, в Турочакском и Майминском районах – 20-36 см, в Кош-Агачском районе – более трех метров, что в основном около среднемноголетних значений.

Валентин Декенов отметил, что состояние ледяного покрова на реках неоднородное, в большинстве рек наблюдаются процессы вскрытия – промоины, полыньи. Однако местами сохраняется устойчивый ледостав.

Начались процессы вскрытия рек, это произошло на 5-10 дней раньше среднемноголетних сроков. Ожидается, что к 10 апреля повсеместно на всех реках завершатся процессы вскрытия, лишь на малых речках могут отмечаться забереги. Это может привести к заторам на реках, где заблаговременно не были выполнены превентивные мероприятия по ослаблению льда на затороопасных участках. Это пиление, чернение льда, разрушение льда с помощью специальной техники у опор мостов.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Республике Алтай Александр Романов подчеркнул, что соответствующие поручения муниципальным образованиям были даны на заседании КЧС 16 февраля. В то же время эти работы не в полном объеме проведены в Чойском районе, к ним вообще не приступали в Турочакском районе, где, по прогнозам, складывается наиболее тревожная ситуация. В случае ее осложнения в зону подтопления могут попасть населенные пункты Дмитриевка и Озеро-Куреево, где в общей сложности проживает порядка 700-800 человек.

В этой связи, как мы уже сообщали ранее, Олег Хорохордин поручил руководителю аппарата Михаилу Маргачеву провести служебную проверку в отношении главы Турочакского района Виктора Осипова и выяснить, в связи с чем были проигнорированы решения КЧС, а безопасность жителей территории поставлена под угрозу.

Александр Романов уточнил, что в целом по региону для мониторинга обстановки задействовано 23 стационарных гидрологических поста, спланирована работа 36 временных водомерных постов. Для оценки обстановки в период прохождения весеннего половодья спланирована работа 23 оперативных групп. Организован ежедневный мониторинг паводкоопасных территорий с применением беспилотных авиационных систем.

В общей сложности для проведения работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводком, спланирована группировка сил и средств общей численностью 2058 человек, 614 единиц техники, в том числе 33 плавсредства, три вертолета, три беспилотных летательных аппарата.

В первой декаде апреля запланирована авиаразведка с применением вертолета Ми-8. Для уточнения паводковой обстановки привлечены старосты населенных пунктов, находится в готовности комплексная система экстренного оповещения населения, мобильный комплекс информирования и оповещения, спланирована sms-рассылка.

Председатель Комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Алтай Юрий Леонтьев сообщил, что на случай осложнения ситуации подготовлено 94 пункта временного размещения общей вместимостью более 17 тыс. человек. Решением КЧС реестр был утвержден.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...