Как оформить РВП?

29 марта 2021 года, 9:51
0

Ежегодно в Российскую Федерацию приезжает огромное количество людей, которые хотят получить гражданство и остаться на территории страны. Но, чтобы оформить гражданство и получить паспорт РФ, первым делом стоит получить разрешение, которое дает возможность проживать на территории страны. Без него никаким образом не обойтись.

Оформить РВП не так просто, как может показаться. Начинать оформлять гражданство нужно именно с него. Но стоит помнить о том, что данный вид считается самым сложным.

Но, что же такое РВП? Это статус, который предоставляется мигранту. Государство дает разрешение на то, что иностранный гражданин может проживать на территории РФ 3 года. Данная отметка ставится в паспорте.

Граждане Украины получают разрешение немного в другом формате. Если они имеют на руках удостоверение личности, то отметку РВП им ставят на листе белой бумаги и обязательно заверяют печатью.

Оформление РВП открывает перед иностранным гражданином следующие возможности:

  1. Возможность жить на территории РФ и в том населенном пункте, который он выбрал, на протяжение 3-х лет;
  2. Иностранный гражданин получает регистрацию на 3 года;
  3. Через 8-мь месяцев можно пожать на ВНЖ;
  4. Не нужно брать патент на работу или получить разрешение;
  5. Можно открыть ИП и получить статус индивидуального предпринимателя;
  6. Иностранному гражданину предоставляется полис, и он может обращаться в больницу за бесплатной медицинской помощью;
  7. Возможность получить ОМС, ИНН и СНИЛС;
  8. Получить права РФ;
  9. Оформить детей в школу и садик.

Но стоит помнить о том, что все эти привилегии предоставляются только на территории субъекта, на котором иностранный гражданин зарегистрирован. За пределами региона все привилегии заканчиваются.

Достоинства РВП

РВП уже многие оценили по достоинству. Бумага имеет ряд преимуществ. К ним можно отнести:

  1. Если иностранный гражданин прибыл из безвизовой страны и получил РВП, то он не должен выезжать из РФ через 3 месяца;
  2. Если иностранный гражданин прибыл в РФ из визовой страны, да еще и с родственниками, то он может 3 года проживать на территории России и не продлевать визу, а также ждать приглашения. Ему не нужно покидать страну, как только закончится виза;
  3. Те граждане, которые получили РВП, без каких-либо препятствий могут пересекать границу России;
  4. Бумага, подкрепленная печатью, обеспечивает регистрацию на 3 года. МВД России и пограничные службы не будут контролировать иностранного гражданина, и он может спокойно работать на протяжение всего срока.

Единственно, что требуется от иностранного гражданина, который получил РВП, уведомлять МВД России о том, что человек проживает по указанному адресу. Уведомление осуществляется ежегодно.

Загрузка...