На Алтае расчистят и обустроят туристские тропы
Фото: Дмитрий Кобзев.

На Алтае расчистят и обустроят туристские тропы

26 марта 2021 года, 16:22
6

Туристские тропы, которые разрушаются в Республике Алтай из-за нерегулируемых потоков людей, расчистят и обустроят. Это позволит упорядочить туристические потоки и снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду, рассказала президент Ассоциации туристских организаций региона Татьяна Зяблицкая.

«Конечно, на экологию есть антропогенная нагрузка. Но закрывать и не развивать туризм тоже не вариант, — сказала она в интервью ТАСС. — Многие маршруты и тропы разбиты лошадьми. В этом году в регионе собираются расчищать и оборудовать тропы. Кроме того, сами туркомпании пытаются содержать их в порядке — убирают мусор, приводят в порядок конные маршруты. Это все делается также и в рамках инструкторских походов. Необходимо регулировать потоки на тропах с помощью, к примеру, указателей, которые определяют направление движения — отдельно для лошадей, отдельно для людей. Никто никогда тропы не содержал, а за ними нужно ухаживать. Как правило, закрытие тропы на год дает ей возможность полного восстановления».

Она отметила, что в этом году работой по обустройству туристических троп займется министерство природных ресурсов, экологии и туризма.

О высокой антропогенной нагрузке в связи с развитием туризма заявил и доцент кафедры географии и природопользования Горно-Алтайского госуниверситета Александр Минаев. По его словам, одним из наиболее привлекательных видов туризма в регионе являются конные маршруты. Количество таких маршрутов в регионе возросло, что приводит к загрязнению пешеходных троп. Минаев заявил о необходимости регулирования потоков конных групп и разработке программы улучшения экологического состояния таких маршрутов. Так, необходимо засыпать гравием переувлажненные участки, организовать деревянные настилы и смотровые площадки. Он отметил, что решить эти проблемы силами волонтеров и турбаз пока не представляется возможным.

Популярность туризма, по мнению ученого, приводит не только к ухудшению экологического состояния туристических маршрутов, но и к потере традиционных мест алтайской культуры.

«Территории, которые застроены базами, это места, которые использовались местным населением в течение длительного периода времени. В настоящее время туристы посещают культовые места местного населения: это перевалы, родники, которые должны относиться к охраняемым объектам. Потеря таких традиционных мест приводит к противоречиям с местными жителями при развитии туризма. Так, сейчас местные жители поднимают вопрос о прекращении торговли на Семинском перевале и перевале Чике-Таман, где настроено большое число киосков, на которых осуществляется продажа сувениров, лекарственных растений. На обрядовых местах в культуре алтайцев нельзя осуществлять эти виды деятельности, они предназначены для связи населения с богами», — сказал собеседник.

Минаев отметил, что в регионе также нарастает проблема вандализма со стороны туристов, которые оставляют надписи на памятниках археологии — писаницах, петроглифах, наскальных рисунках. В республике, по его словам, есть случаи скалывания горных пород, которые легко отщепляются вместе с рисунками и вывозятся за пределы региона.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Хватит уже нести эту пролоббированную чушь про Семинский и Чике Таман. Сколько здесь живу, ни разу не видел что бы кто то на этих перевалах проводил какие то обряды. Посмотрите во что превратился свободный от торговли и людей Ябоганский перевал, в помойку и отхожее место. Вы хотите что бы так стало и на Семинском с Чике Таманом? Лучше закодируйте местное население от употребления алкоголя. Это будет во много раз лучше. Что ни новость, то кто то, кого то убил по пьянке. Такими темпами скоро не кому будет «обряды» проводить. Есть старый Чике Таман, и старый Семинский перевал, они свободны от торговых киосков, кто мешает там проводить обряды?

    • АлтынайТ — Вы мне ещё напишите — Чемодан вокзал Россия. С памятью всё хорошо, кто 265 лет тому на зад зашиты у России просил? Если у Вас с памятью туго, то я напомню, мы все одна страна, Россия, и не Вам мне что то указывать.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...