Сколько длится рак горла?

20 марта 2021 года, 9:22
0

Рак гортани представляет собой злокачественную опухоль, которая происходит в гортани. Он может возникать в верхнем, среднем и нижнем отделе гортани. Прогноз при данном заболевании будет зависеть от того, на какой стадии находится злокачественная опухоль. Также многое зависит от ответа на терапию. Если она достаточно высокая, то прогноз будет положительным. Это будет означать, что болезнь поддалась контролю.

Выживаемости при раке гортани на разных стадиях

Прогноз может определить лишь самый возможный исход событий. Он не является четким определением результата. Ни один врач не может точно предположить, что случится в итоге. Прогноз зависит от стадии заболевания, типа и размещения онкологической опухоли, состояния здоровья пациента, проводимого лечения. Очень важно как можно раньше начать лечение рака гортани. В этом случае вероятность положительного прогноза будет выше.

Вот примерные показатели по пятилетней выживаемости при раке гортани:

  1. Рак первой стадии — 59%.
  2. Рак второй стадии — 59%.
  3. Рак 3 стадии — 53%.
  4. Рак 4 стадии — 34%.

Очень большое значение имеет правильная постановка диагноза. Порядка у 25% пациентов прогноз не подтверждается. Поэтому до начала лечения следует тщательно проверить, насколько точно была проведена диагностика.

Как ухаживать за больным с раком горла?

Важную роль в восстановлении после операции и во время лечения играет уход. Определитесь с тем, кто будет ухаживать за пациентом. Перед операцией медицинские работники близкому или другому лицу, которое будет осуществлять уход за пациентом, объясняют, как это правильно делать. Важно, чтобы был обеспечен полноценный уход не только в клинике, но и дома. Справиться с множеством обязанностей, с которыми сталкиваются родственники пациента, помогает оказываемая поддержка. Им предоставляются всевозможные материалы для оказания помощи по уходу за больными. Если у вас возникнут вопросы походу, вы всегда сможете проконсультироваться со своим врачом.

Как вылечить рак горла?

На первой второй стадии обычно проводится лучевая терапия или хирургическое вмешательство. На умеренных стадиях показана лучевая терапия, в некоторых случаях проводится химиотерапия. На последних стадиях выполняется хирургическое лечение, совмещенное с химиотерапией, а также лучевой терапией. Использование любых методик лечения зависит от локализации опухоли, предпочтениях пациента и врачей. На последних стадиях, когда опухоль сильно разрастается, проводится химиотерапия.

После терапии может понадобиться реабилитация. В основном появляются затруднения с глотанием пищи, в этом случае может потребоваться использование специального пищевода. В тяжелых случаях может понадобиться пластика глотки или использование гастростомы. После хирургического вмешательства может быть нарушена функция глотания. После хирургического вмешательства может сильно измениться речь. В этом случае требуется создание нового голоса за счёт пищеводно-трахериального прокола, пищеводного голоса, электронного горла.

Эффективность лечения зависит от подобранного вида лечения, а также особенностей размещения раковой опухоли, стадии заболевания и т.д. Эффективное лечение рака гортани проводится в Израиле. Здесь используется современное оборудование для диагностики и лечения.

Возможность рецидива после рака горла

Одним из основных факторов, который провоцирует возникновение рака гортани, является курение. Поэтому пациентам, которые столкнулись с данным заболеванием, требуется отказаться от данной пагубной привычки.

Бывают случаи, когда пациенты, вылечившиеся от рака гортани, снова возвращаются к курению, поскольку у них не хватает сил бросить. В этом случае вероятность рецидива значительно увеличивается. Это не простое предупреждение, а вывод, основанный на длительных исследованиях. Было доказано, что у пациентов, которые продолжают курить, после начавшегося лечения, риск неудачного исхода увеличивается 50 раз. Также курение снижает эффективность лечения. Поэтому всем пациентам, которые столкнулись с данным заболеванием, необходимо отказаться от курения. Ведь между возникновением рецидивов и курением есть прямая связь.

Также не стоит забывать о том, что у пациентов, которые перестали курить, всё же сохраняется риск появления рецидива. Ведь те годы, в которые пациент курил, накладывают отпечаток на дальнейшую жизнь в течение 10 лет. После отказа от курения сохраняется влияние продуктов табака на организм человека. С течением времени этот фактор теряется, но его воздействие все еще сохраняется. Не стоит о нём забывать. Если же больной не бросит курить, риски значительно увеличиваются. Поэтому важно проводить профилактику заболевания, чтобы снизить риски.

Загрузка...