В Майминском районе Республики Алтай в минувшие выходные, 13-14 марта, состоялись соревнования по трейлраннингу «Белый трейл». Трейлраннинг – бег по природному рельефу, включающий в себя элементы кросса и горного бега. Как сообщает «Сибкрай.ру», в соревнованиях приняли участие 150 бегунов из Новосибирска, Томска, Горно-Алтайска, Барнаула, Кемерова и Новокузнецка.

Участники преодолевали дистанции 21 и 12 километров – по снегу через сосновый лес, с подъемом на перевал, откуда открывается живописный вид на заснеженные сопки. Дистанция в 21 км начиналась в Баранголе и заканчивалась в Чепоше.

«Погода не давала расслабиться: накануне забега ударил не по-весеннему суровый мороз, ночью температура опустилась до -25°C, и утром на старте было, мягко говоря, прохладно. Но с другой стороны, образовавшийся наст неплохо держал бегунов, не давая зарываться глубоко в снег, а к финишу поднялось и прогрело воздух солнце, запахло весной», — рассказывает организатор «Белого трейла» Павел Розанов.

На финише спортсменов ожидали горячий чай, пельмени и блины.

На дистанции 21 километр победителями стали новосибирские спортсмены Максим Кочергин и Софья Бейзель. На дистанции 12 километров победили Елена Рухляда из Новосибирска и Станислав Платонов из Кемерова.

Неплохо выступили на соревнованиях спортсмены из Горно-Алтайского государственного университета. На дистанции 12 км второе место заняла Дарья Ушакова (ФМИТИ), третье место Марина Черепанова (ППФ), на дистанции 21 км второе место заняла Вера Водолеева (доцент кафедры физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизни), сообщает пресс-служба ГАГУ.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04