Из-за крепких морозов этой зимой на Алтае увеличилось потребление электроэнергии
Фото: Виктор Самойлов.

Из-за крепких морозов этой зимой на Алтае увеличилось потребление электроэнергии

12 марта 2021 года, 14:21
1

По оперативным данным Регионального диспетчерского управления энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай (Новосибирское РДУ), в феврале 2021 года потребление электроэнергии в Алтайской энергосистеме (Республика Алтай + Алтайский край) составило 946,7 млн кВт/ч, что на 1% больше, чем в феврале прошлого года. Без учета влияния дополнительного дня високосного 2020 года увеличение потребления составило 4,3%.

Выработка электроэнергии электростанциями Республики Алтай и Алтайского края в феврале 2021 года составила 595,5 млн кВт/ч, что на 5% больше аналогичного показателя прошлого года. Без учета влияния дополнительного дня високосного 2020 года выработка электроэнергии за февраль 2021 года увеличилась на 8,6%. При этом выработка солнечных электростанций Республики Алтай составила 6,5 млн кВт/ч, это на 13% меньше объема выработки в феврале прошлого года.

Потребление электроэнергии за два месяца этого года по энергосистеме Республики Алтай и Алтайского края составило 2017,1 млн кВт/ч, что на 4,4% больше, чем за такой же период 2020 года. Без учета влияния дополнительного дня високосного 2020 года потребление электроэнергии увеличилось на 6%.

Потребность в электроэнергии на территории энергосистемы Алтайского края и Республики Алтай покрывалась, в том числе, за счет перетока электроэнергии из смежных энергосистем. В феврале величина перетока в Алтайскую энергосистему составила 351,2 млн кВт/ч, всего с начала года – 751,7 млн кВт/ч.

Как пояснил директор Новосибирского РДУ Дмитрий Махиборода, рост объема потребления электроэнергии в Алтайской энергосистеме связан с температурным фактором. Температура воздуха на территории энергосистемы в феврале на 5,7°С ниже аналогичного показателя 2020 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. выработка солнечных электростанций Республики Алтай составила 6,5 млн кВт/ч, это на 13% меньше объема выработки в феврале прошлого года. .Поставили сие Чудо, а снег кто будет чистить.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...