Цифровая интеграция Евразийского экономического союза

12 марта 2021 года, 17:22
0

Первой официальной поездкой в нового премьера Михаила Мишустина стал визит в Казахстан, который сегодня председательствует в Евразийском экономическом союзе. Глава российского правительства и президент Республики Казахстан обсуждали вопросы экономического укрепления Евразес, дальнейшего устранения существующих барьеров, сдерживающих развитие региона, и безопасность союза в условиях кибер угроз.

Основным инструментом для решения данной задачи станет и внедрение цифровизации в работу Таможенного союза.

Проблемы цифровизации ЕАЭС

Мишустин принял участие в работе межправительственного совета ЕАЭС, а также посетил цифровой форум Digital Almaty 2021, где анонсировал два приложения российских разработчиков, которые будут работать на евразийском пространстве.

Партия парламентского большинства, членом которой является и премьер Мишустин, традиционно занимает ключевые места по развитию сотрудничества со странами СНГ. Единоросы возглавляют или входят в профильные комитеты в Думе. К экспертам, занимающимся проблемами экономического развития в рамках постсоветского пространства, относятся многие члены «Единой России»:

  • депутат Константин Затулин;
  • депутат Андрей Скоч;
  • депутат Белеков Иван Итулович;
  • депутат Кавинов Артем Александрович и др.

В условиях обостряющегося киберпротивостояния, анонсированного США несколько дней назад, перед странами-членами Евразийского экономического союза стоит задача не только цифровой интеграции, но и поддержания кибер-безопасности единого экономического пространства в рамках Евразийского союза.

Представленные приложения российских разработчиков стали первым шагом в этом направлении. Мишустин считается признанным экспертом внедрения цифровых технологий в работу государственных институций. Его успешный опыт по созданию самой лучшей налоговой системы в мире будет теперь использован для упрочения таможенных и экономических связей государств ЕАЭС.

Цифра как основа интеграции ЕАЭС

В своих выступлениях российский премьер, представивший мобильное приложение «Путешествую без Ковид-19» и программу «Работа в ЕАЭС», указал на то, что именно цифровые технологии во время пандемии помогли России избежать тяжелых локаутов и обеспечили эффективное взаимодействие государственных органов с населением. Мишустин указал на то, что в условиях обострения мировой ситуации для обеспечения национальной и союзной безопасности требуется производить свой цифровой продукт, который гарантирует независимость от западных стран, импортирующих свои цифровые разработки во все страны мира сегодня.

Загрузка...