Фермер получил условный срок за нецелевое использование гранта
Фото: Alex Golke.

Фермер получил условный срок за нецелевое использование гранта

10 марта 2021 года, 12:05
5

В конце прошлого года Шебалинский районный суд признал 51-летнего жителя района, главу фермерского хозяйства, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества в особо крупном размере).

Выяснилось, что предприниматель Станислав Туйденов летом 2015 года принял участие в конкурсе Министерства сельского хозяйства Республики Алтай по отбору крестьянских хозяйств для предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм. По результатам конкурса ему был предоставлен грант в сумме 1,2 млн рублей для приобретения сельскохозяйственной техники – трактора и прицепа.

В нарушение соглашения условий получения гранта виновный не приобрел сельскохозяйственную технику, а просто присвоил выделенные ему средства, потратив их по своему усмотрению на личные нужды.

Приговор был обжалован в апелляционной инстанции, но 4 марта Верховный суд Республики Алтай отклонил доводы адвоката об оправдании осужденного. При этом Верховный суд по представлению прокурора изменил приговор, осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, сообщает прокуратура Республики Алтай.

Ранее Арбитражный суд обязал фермера вернуть сумму гранта в республиканский бюджет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Кош-Агачских «типо фермеров» проверить бы, не один не использовал по целевому средства. одна семья по два три раза берут гранты, каждый год. вместо коров покупают железных лошадей.

  2. Что тут удивительного, он не один такой,.надо всех фермеров проверить, обман 100% и все об этом знают!

  3. Раздача грантов не эффективна. Если пощитать объемы денег, выделенных на скот, то за все время его должно бы прибыть столько, что содержать и пасти бы его в республике негде было. А парк техники так вообще. Но этот крантик бесконтрольной утечки федеральных денег по всей стране никто, похоже, закрывать не хочет. Помогать фермерам нужно, но не так залихватски и с последующим веселением публики громкими процессами, как это сейчас делается. Государство тут как кошка с мышами — выдать, чтобы посадить.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...