Офис будущего: последние тренды дизайна рабочих помещений

Офис будущего: последние тренды дизайна рабочих помещений

24 февраля 2021 года, 21:18
0

Каждый современный офисный сотрудник проводит на своем рабочем месте около трети своей жизни, поэтому крайне важно, чтобы он чувствовал себя в этом пространстве максимально комфортно и свободно. Кроме того, внешний вид офиса играет ключевую роль в формировании имиджа самой организации, поэтому к его разработке сегодня предъявляются особо строгие требования.

Дизайн, как визитная карточка фирмы

Встречают, как известно, «по одежке», поэтому визуальное восприятие офиса играет огромную роль в глазах деловых партнеров, поставщиков, клиентов и даже потенциальных сотрудников, пришедших устраиваться на работу. Психологи утверждают, что когда человек попадает в стильный, предельно эргономичный, но вместе с этим, крайне элегантный офис, например такой, как на фото по ссылке, он сразу делает выводы о:

  • финансовой стабильности организации;
  • стремлении руководства создать комфортные условия для персонала;
  • успешной деятельности компании;
  • нацеленности на долгосрочное присутствие в деловой жизни города;
  • намерении упрочить свои позиции на рынке.

И ничего удивительного в этом нет, ведь организация-однодневка, задачей которой является либо «отмывание денег», либо желание быстро урвать куш и исчезнуть, не будет вкладывать сотни тысяч в организацию рабочего пространства для своих сотрудников.

Основные дизайнерские тренды в офисном интерьере

Если говорить о последних трендах в сфере разработки офисных интерьеров, то дизайнеры делают ставку на современные стилистические направления – лофт, хай-тэк, техно, модерн. Такие стили прекрасно подходят для оформления редакций журналов, компаний, работающих в сфере Ай-Ти технологий и геймблинга, рабочих студий инженеров, модельеров, архитекторов и пр.

Такая стилистика предполагает использование легких материалов – пластика, стекла, металла, сочетания которых формируют свободные, светлые пространства, особенно, а кабинетах, расположенных на верхних этажах бизнес-центров с большими окнами, пропускающими максимальное количество света. Цветовая гамма помещений варьируется в пастельных или сероватых оттенках, которые «разбавляются» яркими акцентами, сформированными аксессуарами.

Классика всегда в моде

А вот к оформлению кабинетов чиновников, банковского руководства, генеральных представителей страховых компаний и других организаций, которые в сознании людей ассоциируются с большими деньгами, надежностью и основательностью, предъявляются противоположные требования. Задача дизайнера заключается в том, чтобы вызывать эти чувства у посетителей, поэтому в интерьере преобладает классика с элементами викторианского стиля. Ее характерными чертами является тяжелая деревянная мебель с декоративной резьбой, массивные фолианты в дорогих обложках, плотные шторы и ковры, приглушающие звуки. И, при желании клиентов, дизайнеры создают им именно такие рабочие пространства.

Конечно, мода не стоит на месте, но тренды в офисном оформлении меняются реже, чем в обустройстве домашнего интерьера. Но, тем не менее, дизайнеры ищут подходы, чтобы проявить свой креатив и индивидуализировать каждый выполненный проект и, нужно отметить, им это удается на славу!

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...