Богатыри Алтая встретились в Белокурихе

25 февраля 2021 года, 9:33
2

Федерация армрестлинга Республики Алтай совместно с центром туризма Белокурихи провели 21 февраля первый межрегиональный турнир по армрестлингу «Богатыри Алтая». На этот турнир собрались сильнейшие рукоборцы Алтайского края и Республики Алтай. Соревнования проходили только в одной весовой категории — абсолютной.

Четыре спортсмена представляли Алтайский край: Денис Воеводин (мастер спорта по жиму лежа, призер турнира по армрестлингу «Сотвори себя», призер чемпионата Алтайского края по армейскому рукопашному бою, чемпион Барнаула, призер кубка России по жиму лежа), Сергей Зинец (призер городских и краевых соревнований по армрестлингу), Владимир Злобин (кандидат в мастера спорта, чемпион Сибири по армрестлингу), а также самый опытный (стаж тренировок 14 лет) спортсмен и тренер Алексей Захаров. Он на протяжении многих лет – непобедимый армрестлер в категориях 85-90 кг, десятикратный чемпион Барнаула, семикратный чемпион Алтайского края, призер и чемпион многих межрегиональных соревнований, участник турнира «Сибирский Медведь», призер чемпионата Сибири, призер кубка Сибири, участник чемпионата России, бывший президент федерации армрестлинга Алтайского края, организатор многих турниров.

Четверо спортсменов представляли Республику Алтай: Андрей Котловой – самый легкий участник соревнований (84 кг), кандидат в мастера спорта, неоднократный чемпион Республики Алтай и абсолютный чемпион Республики Алтай по армрестлингу 2016 года, Андрей Колесов (стаж тренировок — четыре года), Вали Алиев – самый тяжелый участник соревнований (120 кг), чемпион Новосибирской области 2019 года, и Максим Власов –двукратный чемпион и абсолютный чемпион Республики Алтай 2019 года по армрестлингу, участник чемпионата России 2020 года.

Команду Белокурихи представлял один спортсмен – Сергей Фарафонтьев, который чуть больше года занимается армрестлингом и является мастером спорта по тяжелой атлетике и чемпионом СФО.

В борьбе на левой руке спортсмены Республики Алтай Максим Власов и Вали Алиев, выйдя в финал, разыграли между собой первое и второе места. Чемпионом стал Максим Власов, который в финальном армфайте до трех побед уверенно выиграл. Третье место занял Владимир Злобин, уступивший в полуфинале Максиму Власову, а в армфайте за 4-5 места Сергей Фарафонтьев сумел навязать борьбу Алексею Захарову и выиграл первый поединок армфайта, но Алексей, имеющий огромный опыт, сумел переломить ход армфайта и, выиграв в двух других поединках, вырвал четвертое место.

В борьбе на правой руке отличную подготовку показал Алексей Захаров. Он как катком прошелся по всем своим главным конкурентам: в третьем круге в отличном стиле выиграл Вали Алиева, а в борьбе за выход в финал в упорнейшем поединке одолел и Максима Власова. После проигрыша Захарову Вали Алиев встретился с Владимиром Злобиным, и этот поединок стал самым зрелищным и самым напряженным. Мощнейшим движением Владимир сумел «выбить кисть» Вали, но огромная рука Вали, даже с выбитой кистью, продолжала создавать сильнейшее давление. Оба спортсмена прикладывали максимальные усилия для победы, атаки следовали как с одной стороны, так и с другой, и долгое время никому не удавалось прижать руку соперника к валику. Руки спортсменов затекли от постоянного давления, схватка длилась уже борее пяти минут, когда Алиеву все-таки удалось прижать руку соперника к валику.

Вслед за этим эпичным поединком Вали Алиев в пятом круге встретился с Андреем Колесовым. После такого долгого поединка, в котором Вали оставил все силы, он оказался «легкой добычей» Колесова. Андрей выиграл схватку и прошел в полуфинал, а Вали опять вышел против Владимира Злобина, в армфайте в борьбе за 4-5 места. В этом поединке победу одержал Владимир и занял итоговое четвертое место на правой руке. В полуфинале победу одержал Максим Власов, оставив Андрея Колесова на третьем месте. В армфайте до трех побед в борьбе за первое место в упорном противостоянии победу одержал Алексей Захаров.

В сумме двоебория чемпионом турнира стал Максим Власов, он получил кубок чемпиона и денежный приз в размере 9 тысяч рублей. Второе место занял Алексей Захаров, получив 6 тысяч рублей призовых, третье место занял Вали Алиев, забрав четыре тысячи рублей. Четвертое место завоевал в упорной борьбе Владимир Злобин (приз – три тысячи), ставший пятым Андрей Колесов увез домой две тысячи, а представитель Белокурихи Сергей Фарафонтьев занял итоговое шестое место, выиграв тысячу рублей.

Самый легкий участник турнира Андрей Котловой занял седьмое место, опередив более тяжелых Дениса Воеводина (восьмое место) и Сергея Зинец (девятое место).