Какой будет пенсия у украинцев в 2021-м году?

23 февраля 2021 года, 11:47
0

Пенсионную систему Украины сложно назвать совершенной. В последнее время она не раз пересматривалась и в результате депутаты пришли к мнению, что она очень сложная.

На сегодняшний день пенсию получают миллионы украинцев. И размер этой пенсии минимальный, а в большинстве случаев даже не дотягивает до прожиточного минимума. Выплаты нужно увеличивать регулярно, потому что продукты и коммунальные услуги постоянно дорожают. По этой причине и проводится индексация пенсий. Законопроект уже подготовили и даже передали на рассмотрение в Раду. Итак, на что могут надеяться пенсионеры, попробуем разобраться.

Законопроект получился действительно интересным. Если его утвердят, то пенсии будут индексироваться ежегодно. И эта индексация будет осуществляться не позднее 1 марта.

По этому поводу уже успели высказаться многие депутаты. К примеру, Денис Шмыгаль – премьер-министр Украины считает, что пенсионная индексация не должна иметь ничего общего с политикой. Тем более, с помощью увеличения пенсий никто не должен манипулировать пенсионерами. Нужно устанавливать точные сроки и даты, когда этот перерасчет будет осуществляться.

До этого момента индексация осуществлялась в другой временной промежуток. Провести ее пенсионный фонд должен был до 1 апреля. Но точная дата не устанавливалась.

Новый закон предлагает совершенно другие условия и выдвигает требования, согласно которым несправедливость будет устранена. Раньше некоторые категории граждан оставались без индексации, и никто не объяснял причины, почему это происходило.

Также, в законопроекте говориться и о досрочных пенсиях. На них могут рассчитывать родители, которые имеют детей с редкими заболеваниями или болезнями, которые протекают в острой форме. Но инвалидность дети получить не могут.

Новшеств будет много. Например, теперь пенсии военнослужащих будут индексироваться совершенно по другому принципу. В эту категорию индексации также попадут и госслужащие. Если законопроект одобрят, то эта категория пенсионеров сравняется с другими гражданами. Индексация для них должна осуществляться в общем порядке. И это очень удобно, потому что получится полностью упростить индексацию. Но есть и минусы. Некоторые категории граждан, которые раньше могли рассчитывать на высокую пенсию, теперь будут получать стандартную, а может и меньше. Перерасчет будет проводиться по разным категориям.

Будет полностью изменен и порядок досрочного выхода на пенсию. Назначить пенсию досрочно можно будет не раньше, чем за полгода до выхода на пенсию. Касается это тех людей, которые потеряли работу и не могут трудоустроиться.

Загрузка...