Ученица 11 класса Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса Екатерина Ищерякова стала бронзовым призером Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева. Финал конкурса проходил в Москве с 5 по 7 февраля.

Участница из Республики Алтай представила доклад по теме «Технология изготовления ферментированного чая из кипрея узколистного» по направлению «Исследования в сфере промышленности и технологий производства». Работа была выполнена в лабораторном центре естественнонаучного цикла Республиканской гимназии.

При изготовлении ферментированного чая получен многоцелевой биологически активный ингредиент на основе усовершенствованного способа ферментации листа кипрея узколистного. Содержание дубильных веществ в кипрее из Горного Алтая – 52,78%, содержание аскорбиновой кислоты – 1,69%, отмечает пресс-служба республиканского правительства.

К своей цели Екатерина шла долго и упорно, ей помогали научные руководители: учитель химии, кандидат геолого-минералогических наук Майя Шурова и доцент Горно-Алтайского государственного университета, кандидат химических наук Галина Ларина, отмечает пресс-служба Министерства образования и науки Республики Алтай.

Всего в конкурсе приняли участие более 300 участников из 60 регионов Российской Федерации. Цель конкурса – повышение интереса учащихся к российской науке и их подготовка к научно-исследовательской деятельности. Результаты победителей и призеров конкурса по приказу Министерства просвещения РФ учитываются при поступлении в вузы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Тут так никто ничего не написал. Ребенок то видимо вправду умный. Поздравляю ее, успехов тебе, только в Сафронову не превратись.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...