Чага Байрам отпразднуют дистанционно

Чага Байрам отпразднуют дистанционно

12 февраля 2021 года, 10:19
3

14 февраля в Республике Алтай отметят народный праздник Чага Байрам. В этот день на восходе солнца старейшины в Горно-Алтайске проведут в городском панорамном парке «Гора Туугая» обряд благопожелания, зажгут костер, открывающий новый астрономический год.

Традиционно в этот день проходят народные гулянья, праздничные концерты и спортивные состязания. Однако, отмечается в сообщении пресс-службы правительства Республики Алтай, в этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, мероприятия пройдут в дистанционном формате.

Например, администрация Горно-Алтайска проводит конкурс #музыкачагабайрам в социальной сети Instagram. Участники исполняют алтайские песни или игрют на национальных музыкальных инструментах. Победители определятся по итогам голосования. Итоги конкурса будут объявлены 26 февраля.

Конкурс видеороликов «Белое молоко» проводит городской Дом культуры. Победителей определят в четырех номинациях:

  • «Благословенный Год Коровы» (видеозапись исполнения стихотворения, посвященного Корове);
  • «Священная пища из Белого Молока» (видео-презентация блюд и молочных продуктов, которые изготовлены из молока Коровы);
  • «Серебряная Корова: с головы до хвоста» (видеоюморина о суставах и костях коровы на алтайском языке);
  • «Приметы Года Коровы» (видеоюморина о том, каким будет и что ожидать в Год Коровы).

Конкурсные материалы уже размещены в группе городского Дома культуры в социальной сети «ВКонтакте». Там же идет голосование. Результаты конкурса будут опубликованы 14 февраля.

Молодежный центр Горно-Алтайска запустил флешмоб #алкышболзын. Чтобы стать участником нужно разместить селфи в национальном головном уборе или опубликовать фото блюда алтайской кухни с хэштегами #алкышболзын и #МолодойГорный.

Кроме того, все жители Горно-Алтайска смогут посмотреть праздничный онлайн-спектакль в группе городского Дома культуры.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...