Вчера, 10 февраля, весь световой день и часть вечера пожарные боролись с крупным пожаром в здании вечерней школы Горно-Алтайска. Для тушения были задействованы сто человек личного состава, 32 единицы техники. Здание школы деревянное, двухэтажное, 1934 года постройки, огонь моментально распространился на второй этаж и крышу строения. Погибших и травмированных нет, в первые минуты пожара были эвакуированы 102 человека, в том числе 80 детей. Площадь пожара составила 1 тыс. квадратных метров.
Пока дальнейшая судьба здания не определена, ущерб только устанавливается.

Правоохранительные органы ведут проверку с целью установить ответственных за случившееся. По предварительным данным, возгорание могло произойти из-за допущения работниками образовательной организации нарушений пользования обогревательными электроприборами.

Это, пожалуй, крупнейший пожар в Горно-Алтайске с тех пор, как в 1994 году огнем был уничтожен кинотеатр имени Горького на центральной площади.

Предлагаем читателям посмотреть фотографии школы, сделанные сегодня утром, через сутки после начала пожара.

10 комментариев

  1. Да уж блин, печатных слов нет, чтобы описать свои эмоции.
    Похоже здание под снос, насколько я понимаю исторической ценности оно не представляет.

    • В годы Великой Отечественной войны, с 1942 по 1945 годы, здесь размещалась 2-я Ленинградская спецшкола военно-воздушных сил СССР, эвакуированная из Ленинграда. Именно в эту спецшколу в 1943 году поступал Заслуженный артист РСФСР Леонид Быков, исполнивший позже одну из главных ролей в фильме «В бой идут одни старики».

    • Как ЭТО можно потушить? В бассейн целиком погрузить?
      Дрова пересохшие. У него класс пожаростойкости даже не 0, а отрицательный. На него даже с вертолёта воду сбросить — оно бы не потухло.

      • Эммм… собственно если меня не обманывают глаза, здание потушили, до фундамента не выгорело, стены стоят.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...