За год уничтожили 377 сельхозживотных: в Улаганском районе лютуют волки

За год уничтожили 377 сельхозживотных: в Улаганском районе лютуют волки

4 февраля 2021 года, 11:26
3

Вопрос борьбы с волками много лет стоит остро в Улаганском районе Республики Алтай. Поданным начальника отдела сельского хозяйства Рустама Петпенекова, с каждым годом численность волков увеличивается. В результате уменьшается численность диких копытных, таких как кабарга, косуля, марал. Кроме того, наносится огромный ущерб хозяйствам района.

Официально в районе не зарегистрировано ни одного случая задава волками животных. По неофициальным данным, только по четырем сельским поселениям (Саратан, Балыктуюль, Челушман, Чибиля) за 2020 год волки нанесли ущерб на сумму свыше 7 млн рублей, истребив 377 голов лошадей, крупного и мелкого рогатого скота. В некоторых селах волки истребили до 100 процентов жеребят, говорится в сообщении районной администрации.

В условиях горной скалистой местности и сплошных лесных массивов охотиться на хищников трудно, а методы борьбы с помощью ядов давно запрещены.

В районе действуют пять бригад охотников-волчатников. За одну шкуру волка можно получить 5 тысяч рублей: 2 тысячи выделяет администрация Улаганского района, 3 тысячи – Комитет по охране, использованию и воспроизводству животного мира Республики Алтай.

Добавим, по данным Охоткомитета, за 2020 год в Улаганском районе было добыто 32 «серых хищника», еще два волка добыто уже в этом году.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. За своим скотом следить надо, и не будут его волки жрать. А то выгонят пинком под зад свою корову, и пошла она тебеневать, сам хозяин порой не знает где она. Друг у друга скот тырят, а в этом волки виноваты.

  2. Уже не раз гоаорил : прекратите браконьерить. Перестаньте истреблять кормовую базу волков и они близко не подойдут к вашему скоту

  3. За год уничтожили 377 Улаганских районов.
    Так вот показалось.
    А сижу думаю, там ведь реально горные волки, не какие нибудь степные и лесные. Чуть ли не гестаповские горные, таких поймать сложно наверно

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...