В Томском университете разработали познавательный маршрут по долине Актру

В Томском университете разработали познавательный маршрут по долине Актру

3 февраля 2021 года, 17:38
1

В долине Актру в Кош-Агачском районе Республики Алтай, где базируется Центр коллективного пользования «Актру» Томского государственного университета и альпинистский лагерь «Актру», оборудован безопасный маршрут для проведения спортивно-образовательных уроков. Маршрут доступен для участников с любой физической подготовкой и без индивидуального спортивного снаряжения, как детям, так и людям старшего возраста.

Горно-ледниковый бассейн Актру можно считать летописью природы, отмечается в сообщении пресс-службы университета. Эта уникальная территория уже больше века является объектом пристального внимания ученых. «Живые уроки» на этой местности позволяют наглядно изучить этапы эволюции Земли, увидеть редких представителей флоры и фауны, при этом наслаждаясь горным воздухом и прекрасными видами.

Протяженность маршрута – 5 км, более 700 метров из которых – вновь оборудованная по всем стандартам безопасности трасса «Виа-Феррата». Около 5 часов участники тура будут передвигаться по различным формам горного рельефа с набором высоты от 2100 до 3100 метров над уровнем моря с помощью специального снаряжения.

«Живой урок» начинается на исследовательской станции ТГУ. Здесь участникам рассказывают историю изучения и освоения долины Актру, знакомят с результатами научных наблюдений. Затем начинается подъем по склону горы Кызылташ под руководством инструктора-проводника.

Главная обзорная точка маршрута – кар Тронова, который находится на высоте 2800 метров над уровнем моря. Отсюда открывается прекрасный вид на Курайскую степь и вершины гор. Участники тура увидят редчайшие экосистемы района, 24 растения-эндемика и проследят результаты климатических изменений.

«Поскольку это не совсем обычный урок, и во время движения возникает дополнительная эйфория не только от окружающих видов, но и от преодоления собственных комплексов, мы назвали его драйв-уроком. Благодаря профессиональному оборудованию во время его прохождения участники могут добраться до самых интересных уголков природы, где раньше бывали только опытные альпинисты. Принцип работы в том, чтобы ни на секунду не оставить человека без страховки», – говорит директор Центра коллективного пользования «Актру» ТГУ Сергей Астахов.

Добавим, принять участие в «драйв-уроках» можно будет этим летом. Маршрут оборудован с помощью Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...