В Горно-Алтайске в этом году планируют перевести на газ 12 котельных

В Горно-Алтайске в этом году планируют перевести на газ 12 котельных

27 февраля 2009 года, 20:29
0

В рамках газификации Горно-Алтайска и Маймы в текущем году планируется строительство 5,4 км межпоселковых сетей в Майме, перевод на газ семи котельных, строительство 33,6 км внутрипоселковых сетей, 1 336 подводов к жилым домам для газификации 150 частных домовладений. Об этом на аппаратном совещании в правительстве Республики Алтай 26 февраля сообщил вице-премьер Роберт Пальталлер.

В Горно-Алтайске будет проложено 12,8 км межпоселковых и 16,75 км внутрипоселковых сетей, планируется перевести на газ 12 котельных и 100 домовладений.
Также в планы 2009 года включено проектирование газопроводов «Горно-Алтайск – Урлу-Аспак» и «Майма – Манжерок – Чемал» с ориентировочной стоимостью работ 100 млн рублей, проектирование межпоселковых сетей для их строительства в 2010-2011 годах для обеспечения перевода на газ оставшихся 27 котельных и 36 603 домовладений в Майме и Горно-Алтайске.
По словам Роберта Пальталлера, в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы по строительству системной газотурбинной электрической станции мощностью 96 МВт.
В целях предоставления мер социальной поддержки граждан при газификации жилых домов принят закон Республики Алтай, предусматривающий предоставление единовременной помощи отдельным категориям граждан в размере 15 тыс. рублей на одно домовладение за счет средств республиканского бюджета. Бюджетом Республики Алтай на 2009 год предусмотрено 10 млн рублей на реализацию указанных мероприятий.
Напомним, в ноябре прошлого года завершилось строительство газопровода до Горно-Алтайска.
В 2008 году построены и пущены в эксплуатацию четыре котельных. В Горно-Алтайске – котельная «Центральная» мощностью 50 МВт, котельная №13 мощностью 8 МВт, в Майме — котельная №1 мощностью 6 МВт (заменившая две угольных котельных — №1 и 12) и котельная «МЗЖБИ» мощностью 14,6 МВт.
Общая протяженность построенных газораспределительных линий составила в Майме 18,4 км, в Горно-Алтайске 10,2 км.
В Горно-Алтайске приступили к работе филиалы ОАО «Алтайгазпром» (обслуживание межпоселкового газопровода) и ОАО «Алтайрегионгаз» (работа с абонентами и реализация газа).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...