Олег Хорохордин провел заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом

Олег Хорохордин провел заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом

26 января 2021 года, 9:39
3

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 25 января, находясь с рабочей поездкой в Москве, в режиме видеоконференции провел заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба республиканского правительства. Он отметил, что по последним данным, в регионе за весь период подтверждено 15 174 случая заболевания коронавирусом, выздоровели 14 240 человек, умерли 182 пациента с Covid-19. Глава подчеркнул, что в сравнении с прошлой недели заболеваемость снизилась на 31%.

«Республика по-прежнему входит в число регионов с наименьшим приростом. Тенденции положительные, и чтобы они сохранились, настойчиво призываю всех участников штаба продолжать профилактическую работу, строго контролировать соблюдение противоэпидемического режима, активно проводить кампанию по вакцинации. В течение месяца ожидается поступление еще 10 тысяч доз вакцины, что позволит оперативно прививать всех желающих», – сказал он.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Динара Култуева сообщила, что из 1 342 доз, поступивших в республику, первый компонент препарата использован полностью, оба компонента получили уже 262 человека.

По словам специалистов, для формирования коллективного иммунитета необходимо привить около 60% взрослого населения региона – это свыше 80 тысяч человек. Вакцинация осуществляется добровольно при отсутствии противопоказаний. Култуева добавила, что у жителей появилась возможность записаться на вакцинацию не только через поликлинику, но и с помощью портала Госуслуг. Эта функция для жителей республики будет активирована сразу после поступления вакцины.

Олег Хорохордин поручил Минздраву формировать листы ожидания, чтобы после поступления препарата в регион незамедлительно начать иммунизацию.

Министр здравоохранения Сергей Коваленко сообщил, что сейчас в регионе задействованы семь моногоспиталей, развернуто 515 коек для пациентов с коронавирусом, из них занято 287, свободный коечный фонд составляет 44%.

Министр образования и науки Ольга Саврасова сообщила, что в регионе из-за коронавируса полностью переведены на дистанционное обучение школа в селе Бийка Турочакского района и 20 учебных классов в 15 школах региона. В учебных заведениях организована вакцинация педагогов, вакцину уже получил 291 педагог.

Решением оперштаба в Республике Алтай возобновляется проведение спортивных соревнований с соблюдением ряда ограничений. «Возобновляем проведение соревнований на открытом воздухе. В частности, 13 февраля у нас пройдет «Лыжня России». Спортивные состязания в помещениях также разрешены со строгим соблюдением всех требований Роспотребнадзора и без присутствия зрителей», – сказал Олег Хорохордин.

Также решением оперштаба продлен вахтовый режим работы для сотрудников Дома ребенка, домов престарелых и других социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей.

Главный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что для сохранения снижения заболеваемости необходимо продолжить рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима и других санитарно-эпидемических требований на предприятиях торговли и в общественных местах. За минувшую неделю представители исполнительных органов госвласти и органов местного самоуправления провели 683 проверочных мероприятия, в ходе которых составили 65 административных протоколов о нарушениях.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Почему в автобусах перестали требовать надеть маску? Полавтобуса без маски, еще часть с открытым носом, скоро опять прирост пойдет

    • Да-да! А ещё эти мерзавцы шапочки из фольги не носят, чтобы их 5G не облучало, скоро опять прирост пойдёт.

  2. КТ передвижной приехал в Республику?Людей смотрят на нем?Говорить можно много,а вот дела говорят сами за себя..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...