Пассажиропоток в горно-алтайском аэропорту вырос за год на 45%

Пассажиропоток в горно-алтайском аэропорту вырос за год на 45%

25 января 2021 года, 19:25
9

Пассажиропоток в аэропорту «Горно-Алтайск» по итогам 2020 года вырос почти на 45% в сравнении с 2019 годом и составил 148 374 пассажира (годом ранее эта цифра составляла 102 402).

В пик летнего сезона аэропорт обслуживал по три утренних и два вечерних рейса до Москвы в сутки, а также рейсы в Санкт-Петербург, Омск, Казань, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Белокуриху. Летали самолеты и по внутренним направлениям – в Кош-Агач и Усть-Коксу, сообщается в инстаграме правительства Республики Алтай.

Стоит отметить, что это уникальный результат – во всех остальных сибирских городах пассажиропоток значительно снизился. Как сообщает «Толк», в Барнауле снижение составило 44,4%. В новосибирском «Толмачево» пассажиропоток снизился на 31,3%, в Кемерове – на 41,9%, в Томске – на 54,1%.

Как говорится в сообщении правительства, предприятие нарастило ресурсы для расширения. Ведутся проектные работы по реконструкции аэровокзального комплекса. Масштабную модернизацию планируется завершить в 2022 году.

Интересный комментарий оставил директор аэропорта Сергей Круглов: «Проектные работы оплачивает сам аэропорт, это более 10 миллионов рублей, а строительные работы и приобретение нового современного оборудования для обслуживания пассажиров в объеме 400 миллионов рублей финансирует его собственник – АФК «Система». Бюджет республики не пострадает, а наоборот, получит от аэропорта больше налоговых отчислений и новые рабочие места. И главный бонус для жителей региона это то, что привлечение большого количества авиакомпаний аэропортом создало конкурентную среду. И цены на билеты упали более чем в два раза. Сейчас в некоторые дни можно улететь на Москву по цене менее 4000 рублей. Это дешевле, чем в плацкартном вагоне РЖД. Так что через пару лет будем ждать вас в прекрасном новом здании аэровокзала Горно-Алтайского аэропорта. И пожелаем вам приятного полета».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

    • Хабаровск нерукопожатный, его, как столицу побыстрее от греха переместили во Владивосток

  1. Не могу понять аэропорт строили за бюджетные деньги а собственник частник , получается за наши деньги строили аэропорт и отдали подарили частному лицу.

  2. Аэропорт частный и к РА никого отношения не имеет заходиш в здания аэропорта и ни увидишь ни одного коренного алтайца работника в национальной одежде.

  3. Посетителей РА должны встречать люди в национальной одежде коренных народов РА, чтобы приезжающие сразу понимали, что они находится в РА.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...