Что такое фланцы?

Что такое фланцы?

11 января 2021 года, 8:45
0

Огромные магистральные трубы кажутся гигантами, и складывается впечатление, что они нигде не прерываются. Но это только издалека. Стоит немного приблизиться и тут же становятся заметны стыки. Это и есть фланцы.

Фланец с ПП покрытием было придумано для герметичного соединения труб из разных материалов. Они могут быть разной формы. В продаже можно найти:

  • Круглые фланцы;
  • Квадратные;
  • Плоские;
  • Воротниковые.

Однако, далеко не все модели могут обеспечить безопасность конструкции.

Фланцы: что это такое?

Фланцы используют в паре. Если объяснить, что это такое простым языком, то можно сказать, что фланец – это крепежный элемент, в который вставляют трубу. Вместе они соединяются болтами, которые и предотвращают разрыв деталей.

Для болтов на фланце сделаны специальные отверстия. Но есть изделия, которые надевают на конец трубы. В месте, где фланец соединяется с трубой, специалист делает сварной шов.

Итак, фланец – это соединительная деталь, которая позволяет соединять между собой трубы, валы, различные приборы и сосуды. Чтобы добиться 100% герметичности нужно правильно подбирать крепеж. Это могут быть не только болты, но и шпильки, а также гайки с шайбами.

Вид фланца напрямую зависит от рабочей среды и составов, которые будут транспортироваться по трубам.

Нужны фланцы для того, чтобы:

  1. Добиться герметичности при состыковке труб самого разного размера;
  2. В случае, есть на трубопроводе потребуется установить какие-то дополнительные устройства;
  3. Для подвода трубы к аппаратам и другим резервуарам, которые постоянно находятся под давлением.

Изготавливают изделия из высокопрочной стали. Но и тут есть свои особенности. Все зависит от среды, в которой будет использоваться фланец. Транспортируемые вещества также играют огромную роль.

В производстве может использоваться легированная сталь, нержавеющая, а также углеродная. Могут использоваться и обычные виды стали.

Типы

Фланцы можно разделить на следующие виды:

  • Обычные. Это самый распространенный вид фланцев. Они имеют плоскую конструкцию и к трубам крепятся с помощью сварки;
  • Воротниковые. Этот вид отличается прочностью и удобством работы;
  • Свободные на приварном кольце – фланцы, которые используют в труднодоступных местах;
  • Нестандартные. Выполняют этот вид изделий по индивидуальному заказу. Специалист готовит чертеж и по нему вытачивается изделие.

Что касается монтажа, то специалисты проводят установку по определенным правилам и с использованием специальных инструментов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...