12 января в музее откроется итоговая выставка в честь 150-летнего юбилея Чорос-Гуркина

12 января в музее откроется итоговая выставка в честь 150-летнего юбилея Чорос-Гуркина

3 января 2021 года, 16:10
2

12 января 2021 года в Национальном музее имени А.В. Анохина откроется выставка, завершающая юбилейные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Григория Чорос-Гуркина. Об этом сообщается на сайте музея.

Материалы выставки занимают три зала. В первом разделе экспозиции содержатся материалы о родословной художника, его семье и потомках, о том периоде, когда молодой Григорий Гуркин учился в Императорской Академии художеств.

Раздел «Сибирские Афины» посвящен роли Томска в жизни и творчестве Григория Гуркина. Посетители музея узнают о круге общения художника – писателях, публицистах, исследователях и художниках Сибири начала ХХ века. Здесь также рассказывается об общественно-политической деятельности Григория Гуркина во главе органов местного самоуправления в годы революции.

Тема «Григорий Чорос-Гуркин и Алтайский музей» рассказывает о приобретении коллекции и библиотеки Степана и Николая Гуляевых, известных исследователей Алтая и Сибири, Каракорум-Алтайской окружной управой в 1918 году и начале формирования музейной коллекции этнографических предметов. Демонстрируются заказанные в 1928 году заведующим Ойротским музеем Натальей Арбузовой Григорию Гуркину копии его работ. Рассказывается об участии художника вместе с сотрудниками музея в экспедиции Общества изучения Сибири в 1930 году. Отражена история восстановления мастерской художника, его усадьбы как филиала Национального музея.

Раздел «Григорий Чорос-Гуркин и мы» содержит работы писателей, журналистов, художников, посвященные знаменитому земляку. Отражены важные события, посвященные памяти художника: открытие Колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина, учреждение государственной и общественной премий имени Г.И. Чорос-Гуркина.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...