Сферы применения поролона

Сферы применения поролона

3 января 2021 года, 15:18
0

Поролон часто называют пенополиуретаном. Применяют его в самых разных сферах. Наверное, нет такого места, где бы ни использовался поролон. А приобрести поролон оптом и в розницу можно на https://Porolon-Optom.ru.

Материал представляет собой мягкую ячеистую синтетическую пену. К тому же, он обладает отличными синтетическими свойствами, смотрится отлично и не пропускает воздух. По этой причине его применяют в следующих сферах:

  1. При производстве мебели. Поролон используют при изготовлении мебели как эконом класса, так и элитных моделей. Это универсальный материал, который используют при производстве стульев, кресел и диванов;
  2. В строительстве. В этой сфере поролон выступает в роли утеплителя и изоляционного материала. Также этот материал используют и при отделке помещений, где нужно максимально повысить поглощение звуков. Специалисты расставляют акустические ловушки. Для этого используют поролоновые звукопоглощающие маты;
  3. При производстве спортивных товаров. Спортивный инвентарь производится из качественных материалов. К примеру, маты. Их выпускают в разных видах. При этом изделия различаются по толщине и твердости. Также, поролон используют в качестве наполнителя для страховочных ям;
  4. В текстильной промышленности;
  5. При производстве обуви;
  6. В автомобильной промышленности;
  7. При изготовлении игрушек;
  8. При производстве бытовой техники;
  9. В медицине.

Зачастую, поролон используется и как упаковочный материал. Особенно в тех случаях, если нужно защитить бьющиеся предметы.

Несмотря на то, что регулярно появляются новые материалы, характеристика и особенности которых намного лучше поролона, его популярность не стала меньше. К тому же, производители поролона также работают над улучшением свойств этого материала.

Особенности материала

Покупая поролон, стоит обращать внимание на некоторые особенности этого материала.

  • Плотность – основной показатель. Установив плотность, можно будет обратить внимание и на другие показатели, такие как жесткость и износостойкость.
  • Жесткость. Величина усилия, которая нужна для сжатия материала.
  • Остаточная деформация – величина, которая помогает сохранять нужную форму и размер.

Показатели, о которых шла речь ранее, очень важны. Но не стоит забывать про прочность материала и эластичность.

Выпускают поролон в разных видах. Это и листы, рулоны и блоки. Отдельной категорией стоит акустический поролон, который стоит дороже. есть модели с рельефом и без.

Форма напрямую зависит от производителя. Многие фирмы-производители выбирают определенную форму выпуска, т.к. готовый материал используется только в определенных сферах.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...