Новый вид бабочек, найденный на Алтае, назвали в честь бога Ульгеня
Фото: АГУ.

Новый вид бабочек, найденный на Алтае, назвали в честь бога Ульгеня

1 января 2021 года, 15:56
3

Новый вид бабочек обнаружили ученые на территории Большого Алтая – Восточного Казахстана, Локтевского района Алтайского края и Кош-Агачского района Республики Алтай. Новый вид бабочек выделен и описан на основании детального морфологического анализа и исследования ДНК собранных образцов.

Новый вид относится к семейству древоточцев, роду Dyspessa (луковые точилы) и назван исследователями Dyspessa ulgen (по имени божества-демиурга алтайской мифологии Ульгеня.

Это небольшая темная бабочка, летающая по ночам. Ее гусеницы развиваются на диких луках.

«Фауна древоточцев в России очень бедна – их всего 38 видов, поэтому находка нового вида из этой преимущественно тропической группы представляет большой интерес», — цитирует «Научная Россия» профессора АГУ, доктора биологических наук Романа Яковлева.

Авторами исследования о новом виде, опубликованного в авторитетном новозеландском журнале Zootaxa, стали ученый из Алтайского государственного университета Роман Яковлев, его аспирант Святослав Князев, ученые из Зоологического института РАН и Санкт-Петербургского университета Назар Шаповал, Галина Куфтина и Алексей Машарский, а также энтомолог из Новосибирска Вадим Ивонин.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Ульгень, это типа Саваофа, который сотворил небо, землю, человека и всё остальное
    Не обидно ему будет древоточцем быть? Одним из 38-и.

  2. В основном в науке сатанисты и как бы под благовидными желаниями просто пакостят народу — сегодня вот одна их работа получите алтайцы (подать в суд) , а чуть раньше имеем COVID19… .

    • С больными не связываемся. Николай, осторожней с алкоголем, чрезмерное употребление провоцирует проявление психических заболеваний

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...