В следующем году Республика Алтай может получить статус региона, благополучного без вакцинации по ящуру

В следующем году Республика Алтай может получить статус региона, благополучного без вакцинации по ящуру

29 декабря 2020 года, 9:07
3

Исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов, министр сельского хозяйства Республики Алтай Андрей Цыгулев и председатель Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай Айдар Тодошев подписали комплексный план мероприятий по включению большинства районов Республики Алтай в зону, благополучную без вакцинации по ящуру.

Животноводство является основной составляющей сельскохозяйственной отрасли Республики Алтай. Ранее регион имел статус по ящуру «благополучный с вакцинацией». Это связано с тем, что Кош-Агачский район находится в приграничной зоне с Монголией, неблагополучной по данному заболеванию. На территории Республики Алтай вспышки ящура не регистрировались более 45 лет, но с целью недопущения проникновения опасного заболевания из соседней Монголии многие годы проводилась вакцинация восприимчивых животных против ящура. Именно это обстоятельство, согласно международным правилам, не позволяет отнести Республику Алтай к региону, благополучному без вакцинации, а это, в свою очередь, накладывает ряд ограничений по перемещению восприимчивых к ящуру животных и животноводческой продукции. В связи с этим животноводы несут существенные убытки.

Руководство Республики Алтай вышло с инициативой изменить статус региона и сократить буферную зону с вакцинацией до одного района — Кош-Агачского.

На встрече Андрей Миронов, Андрей Цыгулев и Айдар Тодошев обсудили меры, уже принятые в рамках процедуры изменения этого статуса. В первую очередь, была отменена вакцинация против ящура на всей территории региона за исключением Кош-Агачского района. Отбираются пробы, проводится мониторинг биологического материала животных, восприимчивых к ящуру. На всей территории республики проводится поголовное чипирование (маркировка) животных. Правительство республики ведет работу по установке стационарного контрольного поста на границе Кош-Агачского и Улаганского районов.

Андрей Миронов обратил внимание, что одним из основных условий является действующая система контроля за перемещением восприимчивых к ящуру животных и поднадзорной продукции между регионами, имеющими различный статус, в том числе регулярного контроля на автомобильных дорогах региона. Перемещение подконтрольной продукции и животных осуществляется исключительно по электронным ветеринарным сопроводительным документам. На автомобильных дорогах Республики Алтай и Алтайского края работают мобильные посты сотрудников ГИБДД, Россельхознадзора и ветеринарной службы с целью пресечения нелегальных перевозок.

Подтверждение благополучного статуса Республики Алтай по ящуру — это большая совместная и планомерная работа. Сегодня в этой работе задействованы все возможное ресурсы правительства республики, министерства сельского хозяйства, ветеринарной службы, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов. Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и центральный аппарат Россельхознадзора прилагают все усилия, чтобы уже в следующем году территория Республики Алтай была признана территорией, благополучной по ящуру. Подписание комплексного плана мероприятий позволяет всем задействованным в данной работе более четко отслеживать каждый шаг на пути к поставленной цели, говорится в сообщении ведомства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. А какие работы ведутся Минсельхозом Республики Алтай в отношении сельхозпроизводителей Кош-Агачского района, которые теряют в цене при реализации животных из за вышеперечисленного статуса

  2. Для Кош Агачского раиона что можете предложить что конкретно предложите людям. Здесь все привозное все покупное
    люди живут в отдаленом раионе к стати Цыгулев Андрей работал в Кош Агаче он должен знать как быть людям разницу в цене со своего кормана дадите.?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...