В профессиональный праздник спасатели эвакуировали женщину с труднодоступного кордона

В профессиональный праздник спасатели эвакуировали женщину с труднодоступного кордона

28 декабря 2020 года, 12:02
5

27 декабря в Главное управление МЧС России по Республике Алтай поступило сообщение о том, что нужна экстренная помощь женщине, живущей на кордоне Чодро Алтайского заповедника в Улаганском районе.

У местной жительницы 1952 года рождения с нарушениями опорно-двигательной системы резко ухудшилось состояние здоровья и закончились жизненно важные медикаменты. Родственники сообщили, что женщина не может передвигаться самостоятельно, эвакуация наземным транспортом невозможна, поскольку кордон является труднодоступным – попасть туда можно только пешком, на лошади или вертолете.

Старший оперативный дежурный центра управления в кризисных ситуациях Антон Зяблицкий организовал срочную эвакуацию больной женщины с помощью Центра медицины катастроф на вертолете Ми-8 «АлтайАвиа».

Вертолет с медиками и спасателями Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России вылетел из аэропорта «Горно-Алтайск» в 15:35 часов по местному времени. Добравшись до кордона, спасатели транспортировали женщину в вертолет, специалисты Центра медицины катастроф оказывали ей необходимую медицинскую помощь, и через три часа женщину благополучно доставили в Республиканскую больницу. Сейчас она получает необходимое лечение, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

В спасательной операции принимали участие три специалиста Центра медицины катастроф, трое спасателей АПСО, четыре пилота «АлтайАвиа».

Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай, спасатели Павел Тарасенко, Александр Попов, Юрий Шварц успешно провели спасательную операцию в свой профессиональный праздник – День спасателя, который уже 30 лет традиционно отмечается 27 декабря.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Да, профессия одна из опаснейших. Забыли про Вас местные правители, но благодарность спасенных в горах, на воде, вынесенных из пожара будет вечной! Удачи и здоровья Вам МУЖИКИ! Пусть все у Вас получается…………

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...