Ликвидирована межрегиональная банда, похищавшая людей и совершавшая дерзкие кражи в Республике Алтай

Ликвидирована межрегиональная банда, похищавшая людей и совершавшая дерзкие кражи в Республике Алтай

25 декабря 2020 года, 20:55
16

Четверо мужчин – жители Горно-Алтайска, Маймы и Бийска – признаны Майминским районным судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище), п.п. «а», «г», «з» ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), п. «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), п.п. «а» и «з» ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

В ходе судебного следствия установлено, что в ночь с 19 на 20 мая 2017 года в Горно-Алтайске осужденные, один из которых на тот момент был несовершеннолетним, похитили 520 тысяч рублей из помещения одного из магазинов розничной торговли, расположенного в здании по проспекту Коммунистическому. Как уточняет следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай, это был магазин «Эконом-плюс». Украденные деньги обвиняемые потратили.

Те же лица в период с 30 апреля по 5 июня 2017 года в селе Майма, взломав окно, проникли в одну из квартир жилого дома по улице Подгорной. Из квартиры они похитили ценные вещи (именные часы, ювелирные изделия, школьную золотую медаль) на общую сумму 38 тысяч рублей.

Кроме того, поздним вечером 5 июня 2017 года в селе Майма трое взрослых подельников совершили похищение человека. Подкравшись к потерпевшему сзади, они брызнули ему в лицо слезоточивым газом из баллончика, несколько раз ударили ногами по голове, а затем насильно усадили в автомобиль и вывезли за пределы населенного пункта. Там они, применяя насилие, требовали потерпевшего передать им 1 млн рублей, а также право на квартиру в селе Майма.

На следующий день эта же троица пришла в дом к жительнице села Подгорное, которая продавала дом. Злоумышленники обманным путем, под предлогом осмотра недвижимости, выманили женщину из дома, вывезли за село и, применяя насилие, требовали от потерпевшей передать им 100 тысяч рублей, а также право на принадлежащую ей квартиру в поселке Старая Суртайка Красногорского района Алтайского края. Женщине удалось обмануть злоумышленников, сбежать от них и сообщить о произошедшем в правоохранительные органы.

Трое подсудимых своей вины не признавали, но по делу была проведена большая работа по доказательству виновности подсудимых лиц в инкриминированных им деяниях, в том числе стороной государственного обвинения.

В результате суд признал подсудимых виновными и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, в зависимости от содеянного, каждому из них назначил наказание: 41-летнему жителю Горно-Алтайска Дмитрию Задеренко – 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, 30-летнему жителю Бийска Денису Рыжакову и 32-летнему жителю села Майма Артуру Оганисяну – 11 и 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а 21-летнему жителю Бийска – 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. Какой ужас, а где герой спасший республику??? Где фамилии следователей??? Они ведь герои!!! Не каждый день, такие дела раскрывают!!! И где фамилии потерпевших????

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...