Почему рушатся семьи: главные причины разводов в Республике Алтай
Фото: Envato Elements.

Почему рушатся семьи: главные причины разводов в Республике Алтай

22 декабря 2020 года, 9:52
13

Когда люди клянутся друг другу в верности перед алтарем, они даже не задумываются о том, что в их жизни может случиться развод. Между тем количество официальных расставаний в России довольно велико. С чем же это может быть связано?

Еще несколько десятилетий назад развод считался чем-то невообразимым, а пары, которые осмеливались расторгнуть брак, жестко осуждались. Сейчас ситуация сильно изменилась, и расставание мужа и жены перестало быть чем-то удивительным и необычным.

Комитет по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай провел в своих отделах среди заявителей опрос о причинах расторжении брака. Как выяснилось, чаще всего семьи распадаются из-за различия взглядов на жизнь и отсутствие взаимопонимания. Такой ответ дали 29% опрошенных.

Материальные трудности стали причиной 16% разводов. На третьем месте с небольшим отрывом — алкоголизм и наркозависимость партнера (15%). В 12% случаев причиной расставания стала супружеская измена. Домашнее насилие как причину развода назвали 6% опрошенных.

Также респонденты называли в качестве причин поспешное, необдуманное вступление в брак (2%), вмешательство родителей в дела семьи (2%), длительное раздельное проживание (2%), невозможность иметь детей (3%), сексуальную неудовлетворенность (1%), большую разницу в возрасте (1%).

Чаще всего заявления о разводе подают люди в возрасте от 31 до 40 лет (52%). 53% разведенных хотели бы повторно жениться (выйти замуж). В опросе приняли участие 166 человек.

По материалам Комитета ЗАГС и архивов РА

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. Материальное благополучие с лихвой покрыло бы 70% причин — алко и наркозависимость, расставание надолго в поисках зп в северах, разные взгляды и хобби, разница в возрасте, домашнее насилие, сексуальная неудовлетворённость и несовместимость итд. Деньги решают все!

  2. В основе брака должна быть любовь, но как правило любовь все понимают по разному. Настоящая любовь — это жертвенность, а многие женятся воспринимая партнера как средство (материальное, обслуживания, статусности, деторождения и т.д. и т.п.), по этому браки в основном получаются не по настоящей любви, а по любви к себе (самолюбие) и это результат развода (не по мне, не по моему, не для меня).

  3. Главная причина развода материальная состовляюшая семьи, когда семьи годами не могут купить жилье, живут в арендованных домах, работы нет, если есть то малооплачивая на которую не только жилье построить или купить, не возможно ничего сделать. Поэтому люди уезжают работать вахтой в основном, так у нас семьи распадаются, это где то 70%. Других причин я лично не вижу.

    • Вот и ответ получается , несколько десятилетий назад людей обеспечивали бесплатным образованием в вузах , предоставляли работу ,а уже работающему выделяли жилплощадь , при всём при этом ещё и платили достойную заработную плату. Жилье есть ,работа есть ,бабки есть проблем нет , остаётся жить, воспитывать детей и радоваться!!! А сейчас все хреново у всех конечно ,процентов так у семидесяти вот и разводятся .без каких либо опросов все и так ясно

    • Жена постоянно пилит мужа из-за отсутствия денег,из-за его неспособности обеспечить семью,унижая его и называя неудачником,в результате мужчина ищет понимание на стороне у другой женщины,отсуда измены и развод.Как ни крути,все упирается в деньги.

  4. Хотя я даже и не носил и не снимал обручальное кольцо, но всем-всем семьям без исключения, желаю, чтобы в семье всегда была доброта, вера, надежда, радость, доверие, уважение, здоровье, счастье, мир… Какое бы время не было сейчас не спешите разводиться, держитесь вместе и всё.

  5. Главная причина разводов — изначальная ненастроенность молодых людей на семейную жизнь, как на серьезный труд — моральный и физический, на то, что любовь (как правильно сказано выше) это жертвенность.
    Сейчас молодые пары практически не венчаются. Почему? 95% отвечают — «мы не уверены, что не разведемся, а развод при венчанном браке это серьезно». Т.е. есть изначальная установка на «пробность» отношений даже при зарегистрированном браке.
    Финансовые трудности — да, создают проблемы молодым семьям. Но каждый из нас знает множество случаев, когда проблемы в семьях начинались именно в тот момент, когда финансовое положение стабилизировалось. Именно тогда часто начинаются поиски «развлечений на стороне». Мы знаем, как нестабильны семейные отношения у очень богатых людей — так что богатство само по себе не гарантирует прочности отношений, а порой и провоцирует разрыв.

  6. К гадалке не ходи — материальны трудности главная причина разводов. А отсюда вытекает и все остальное. Недовольство супругом, отказ в интиме, (и кому же в ум пойдет на желудок петь голодный?), сравнение с соседом и прочая, прочая.
    Правильно написал «ИСЛАМ». Была работа, зарплата, стабильные цены в магазинах, на коммуналку, предоставление места, комнаты в общежитии, квартиры, бесплатное образование, медицина. Даже ведь детских пособий не было, и хватало на необходимое, и дети летом оздоравливались. А сейчас за все — плати. А нечем. Вот и развод.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...