В Горно-Алтайске устраняют последствия ночного снегопада
Фото: Evgeny Horoshilov.

В Горно-Алтайске устраняют последствия ночного снегопада

9 декабря 2020 года, 13:20
28

Сегодня ночью на территории Горно-Алтайска выпал снег. На данный момент высота снежного покрова, по данным метеослужбы, составляет 35 сантиметров. С двух часов ночи подрядные организации приступили к приведению улиц в нормативное состояние. Всего к выполнению работ по содержанию автомобильных дорог республиканской столицы привлечено четыре подрядных организации, задействовано около 30 единиц специализированной техники, сообщает пресс-центр мэрии.

С раннего утра на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы (2-24-35) поступают звонки, сообщения приходят и в социальных сетях. Жалобы жителей связаны с расчисткой городских дорог. Все обращения оперативно передаются подрядным организациям для работы.

Согласно действующим нормативам, очистка дорог от снега должна быть произведена подрядной организацией в течение пяти часов после полного прекращения снегопада. В первую очередь производится уборка автобусных маршрутов, 48 часов отводится на расчистку второстепенных улиц.

В настоящее время подрядными организациями обеспечивается уборка снега с второстепенных улиц, расширение проезжей части автомобильных дорог, уборка тротуаров, парковок и автобусных карманов.

Снежные валы, доставляющие неудобства водителям и пешеходам, будут полностью убраны и вывезены на специализированное место отвала после выполнения первоочередных работ.

В Горно-Алтайске определен участок для складирования снега площадью 7,03 га, расположенный в районе Журавлиного лога, проезд по ул. Энергетиков, напротив кафе «Тихий дворик». Для удобства жителей место оборудовано вывеской.

Собственники жилых домов, управляющие компании и садовые некоммерческие товарищества расчищают придомовые территории самостоятельно. Устраивать свалки снега на проезжей части дороги категорически запрещено, так как это мешает дорожному движению и создаёт неудобства для пешеходов. За нарушение условий размещения снежных свалок предусмотрен штраф: на физически лиц — 5 тысяч рублей, на должностных лиц до 30 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей до 50 тысяч рублей, на юридическое лицо — до 500 тысяч рублей.

Сотрудники Управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства осуществляют объезд городских улиц, отрабатывают информацию, полученную от жителей. За ненадлежащее исполнение муниципальных контрактов по выполнению работ по содержанию автомобильных дорог в адрес подрядных организаций вносятся предписания об устранении нарушений, назначаются штрафные санкции.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

28 комментариев

  1. «Согласно действующим нормативам, очистка дорог от снега должна быть произведена подрядной организацией в течение пяти часов после полного прекращения снегопада. В первую очередь производится уборка автобусных маршрутов, 48 часов отводится на расчистку второстепенных улиц» —
    видимо Облогин нарушал эти нормативы))) — к 8 часам утра всё всегда было почищено!

    • Зачем? Весной все-равно растает, а вот набережные с мегатоннами железа и бетона — форева, то бишь всех нас переживут.
      Некоторые слабоумные комментаторы могут спросить: может быть эти деньги можно было потратить на закупку малой механизации по уборке снега? Мол, нельзя ли было купить снегоуборочные машины для дворников? Эти тупые вопросы от скудоумия.
      Прекрасен Ыныргинск в снегу!

      • Не было такого никогда и никто по сугробам не лазил. У меня сосед на метле работал, на снегоуборку всегда выезжал в 4-00.

      • Ну, короткая память у людей. Особенно о том, что было в доинтернетную эпоху. Теперь документально можно восстановить разве что по статьям в Листке, а кому это надо? Листать пыльные архивы? Лучше верить, что раньше было лучше)

    • дворники снегоуборщики рабочий день с 8 до 17 перерыв на обед 13-14, в выходные нерабочие дни, все согласно трудового кодекса.

  2. Эпидемия- медики на передовой, война с вирусом. Снег 35 см- коммунальщики на передовой, война со снегом! Да сколько можете из уборки снега подвиг делать?! Зима пришла не неожиданно, и она каждый год приходит!!!! Чистят ужасно! Для вида, зато деньги бюджета осваивают. Подрядчики зажрались, который год одни и теже и тяп ляп по прежнему. Не забудьте вылизать проспект, а мы, пригород площади Ленина, лопаткой помашем, согреемся. И прокуратуру почистите, а то не дай бог обидятся и начнут копать…и не снег а расходы бюджета;-)

  3. зима, как всегда, наступила неожиданно))) для администрации города.
    где обещанная Хорхординым снегоуборочная техника? в прошлом году хвастался личным знакомством с руководителем «КАМАЗа» и обещался завалить нас техникой.
    нас второй год только снегом заваливает..

    • Железнодорожные составы груженные снегоуборочной техникой уже подошли к станции Майма-товарная. Вот-вот начнется разгрузка. Ждите.

      • «Точки роста» в действии. Наверно уже готовится к отгрузки в торговые сети местная экологически чистая сельскохозяйственная продукция, произведенная на высокотехнологичном оборудовании майминского агропромышленного парка!

        • Лично я теперь, только продукцию майминского «Агропарка» потребляю. Сильная вещь! Жаль не всегда успеваю купить. Народ сметает все с прилавков — вот и приходится с утра очередь занимать.

          • Для продукции Алтая вроде же бренд придумывали этим летом
            Хорохордин с советниками
            Чтобы на весь мир известность была
            Придумали?

      • Разгрузку провести не удастся до весны. Руководство не может выехать на станцию для принятия техники, да и грузчики с лопатами вдоль проспекта стоят…. И тишина)))

  4. Декабрь, че началось-то? Нормально же все было-ковид отступил, грязь замерзла. Блатные из администрации к новому году готовились, отчеты для премии строчили, медали готовили и вот на тебе!!! Снег чистить надо, печаль то какая! И в городе оказывается люди живут и жалуются на не убранный снег, авторитет администрации подрывают! Декабрь, ты козел!!!

  5. К разргрузке снегоуброчоной техники привлечь патриотическую и духовно-нравственную молодежь а также социально ориентированные некоммерческие организации. Даешь!!!!

  6. Как в России умеют деньги закапывать… сегодня на дубовой роще снег чистили…. сначала сыпали песок, а после прошлись грейдером по этой же насыпи и смех и грех….

  7. В 3 часа дня остановка на площади не почищена. Как притоптали с утра так и есть. Да и остановку то сделали какую-то куцую: с одной стороны ступенечки крохотные состряпали. Нельзя было на всю ширину сделать, как было на старой.

  8. Тротуары сделали в районе 13 школы, теперь их чистят и снег валят людям.
    А люди то куда должны этот снег девать??????
    Людям то тоже надо выезжать или власти не считают нас за людей!!!!

    • Куды, куды девать. Дык определили же: «… В Горно-Алтайске определен участок для складирования снега площадью 7,03 га, расположенный в районе Журавлиного лога, проезд по ул. Энергетиков, напротив кафе «Тихий дворик». ДЛЯ УДОБСТВА ЖИТЕЛЕЙ место оборудовано вывеской». Я с Кучияка на тачке вожу.

  9. Стесняюсь спросить,а сколько штрафу за то что трактор с дороги весь снег к моей калитке загрёб? А на работу мне через забор махать?

    • Вы, дорогой о чем? В прошлом году трактор кучей снега и льда мне забор промял и эту кучу там и оставил (весной растаяла). Написали в Администрацию — мол это плохо, так ответ получили — сами разбирайтесь с предпринимателем, которого они наняли, а что за предприниматель и где его искать — тайна покрытая мраком … и снегом со льдом. В общем нормально :)

  10. А где же оранжевый уровень опасности? В Москве, если выпадет 3 мм снега, оранжевая опасность, а у нас 35!!! см. Фигня…

  11. За весь день в городе не видел ни одного трактора, они в шапках невидимках? Может у Алтайского края помощи попросить? Ну как-то нужно жить в этом прекрасном городе!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...