В Республике Алтай отремонтировано 110 км региональных дорог

В Республике Алтай отремонтировано 110 км региональных дорог

8 декабря 2020 года, 16:27
2

В Республике Алтай завершается второй год реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На сегодняшний день работы выполнены в полном объеме на 16 региональных участках дорог, введены в эксплуатацию около 110 километров.

В этом году дорожники привели в нормативное состояние чуть более 60,5 километров асфальтобетонного покрытия и почти 50 километров щебеночных дорог. Работы велись практически во всех районах республики. На двух участках ремонт завершен раньше запланированных сроков. Благодаря высоким темпам и благоприятным погодным условиям на подъезде к Горно-Алтайску №2 и в черте села Чемал специалисты за один сезон выполнили все предусмотренные контрактом виды работ, хотя ранее предполагалось завершить их лишь в 2021 году.

В общей сложности дорожные работы велись на 23 региональных участках. При этом ряд объектов находится на этапе реализации: выполнены работы по устройству основания и выравнивающих слоев дорожной одежды, а также устройству тротуаров. На будущий год запланировано завершение начатого ремонта на восьми участках региональных трасс.

Одним из важных аспектов при реализации нацпроекта является не только своевременное выполнение ремонтных работ, но и обеспечение сохранности дорог. В этом году современные технологии применялись на 14 региональных объектах. Дорожники укладывали асфальтобетон, устойчивый к образованию колеи, укрепляли основание дорог методом холодной регенерации, на пешеходных переходах наносили дорожную разметку термопластиком.

Уже намечены планы на предстоящий год. Некоторые контракты 2021 года уже заключены. Своевременная контрактация позволит подрядным организациям подготовиться к предстоящему сезону и приступить к работам в срок.

Всего в 2020 году в рамках национального проекта в республике планировалось привести в нормативное состояние более 155 км дорог – это 22 участка на региональных трассах и 16 на дорогах местного значения в Горно-Алтайске и Майме. В сентябре в план работ включены еще пять участков на четырех улицах республиканской столицы.

Работы по национальному проекту проводятся во всех муниципальных образованиях республики. Планируется, что до 2024 года в республике будет приведено в соответствие не менее 50% региональных дорог, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Нашли чем хвалиться, это должно делаться постоянно. А вот снег навалил пол города не чишенна, про ул. Пионерскую вообще забывают всегда.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...