Возбуждено уголовное дело о халатности чиновников при предоставлении жилья сиротам
Фото: Alex Golke.

Возбуждено уголовное дело о халатности чиновников при предоставлении жилья сиротам

7 декабря 2020 года, 15:23
1

В Республике Алтай с целью проверки действий должностных лиц органов исполнительной власти по факту длительного непредоставления жилья сиротам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По состоянию на 1 ноября 2020 года в Республике Алтай 1 378 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, достигших возраста 23 лет, подлежали обеспечению жилыми помещениями. В соответствии с показателями государственной программы Республики Алтай «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения», утвержденной в 2018 году, в текущем году запланировано обеспечить жилыми помещениями лишь 125 человек указанной категории. Органами исполнительной власти допущены низкие темпы освоения бюджетных средств, предназначенных на указанные цели, в том числе неполное освоение выделенных в 2020 году денежных средств в размере около 260 млн рублей.

Вследствие ненадлежащего исполнения отдельными должностными лицами уполномоченных министерств и ведомств своих обязанностей существенно нарушены конституционные права сирот на получение полагавшегося им в соответствии с законом жилья.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных и иных процессуальных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательной базы, установление всех фактических обстоятельств ненадлежащего исполнения должностными лицами органов исполнительной власти возложенных на них обязанностей, изымается и изучается документация, выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. да не халатность это: просто тянут спецом до конца года, и в ажиотажном порядке выдают «своим» организациям……….повсюду в муниципалитетах говорят нет денег, а тут не «освоение»…..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...