С начала года в республике выявлено 67 случаев заражения ВИЧ
Фото: Envato Elements.

С начала года в республике выявлено 67 случаев заражения ВИЧ

2 декабря 2020 года, 9:03
0

В Республике Алтай в 2020 году выявление новых случаев ВИЧ-инфекции в сравнении с прошлым годом снизилось на 30,2%. В основном ВИЧ на Алтае передает половым путем — 92,5% заболевших заразились вирусом именно так. По данным на 1 ноября текущего года, всего с начала года выявлено 67 случаев заражения вирусом иммунодефицита человека, сообщает Министерство здравоохранения Республики Алтай.

Общее число инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в регионе, составляет 1 144 человек. Показатель пораженности (распространенности общей заболеваемости) равен 522,7 на 100 тыс. населения (в Сибири — 1716,3; в стране — 740,8). В самой республике по показателю пораженности лидируют Горно-Алтайск, Чемальский, Майминский и Турочакский районы.

В эпидемический процесс продолжают вовлекаться женщины активного репродуктивного возраста. Только в этом году было вновь выявлено 23 женщины с ВИЧ. Всего среди ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных за все годы в республике, доля женщин составляет 39,8%.

По данным на начало ноября, за все годы распространения ВИЧ в Республике Алтай от инфицированных матерей родились 196 детей. В этом году от таких матерей появились на свет 15 детей.

Как избежать ВИЧ? Не употреблять наркотики; использовать презерватив при сексуальных контактах; хранить верность своему партнеру; сдать тест на ВИЧ.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...