Издан альбом-каталог выставки работ Григория Чорос-Гуркина

Издан альбом-каталог выставки работ Григория Чорос-Гуркина

26 ноября 2020 года, 9:43
0

Вышел в свет художественный альбом-каталог «Какими красками опишу тебя, мой славный Алтай?», посвященный 150-летию со дня рождения первого профессионального художника среди коренных народов Сибири, мастера сибирского эпического пейзажа Григория Чорос-Гуркина.

В альбоме содержится 78 репродукций живописных и графических работ мастера из собраний музеев Сибири, Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе малоизвестные и неизвестные широкой публике произведения.

Как отмечается в сообщении Национального музея имени А.В. Анохина, чрезвычайную ценность для изучения культуры и истории алтайского народа представляют этнографические рисунки Григория Гуркина. Художник тщательно прорисовывает все мельчайшие детали одежды, украшений, предметов быта, обрядовой атрибутики, все это несет массу полезной для исследователей информации. А в живописных и карандашных портретах, возможно, кто-то узнает своих предков.

В альбоме также содержатся редкие фотографии из семейного архива Гуркина, воспоминания и отзывы его современников, летопись жизни и творчества.

Отметим, что выставка репродукций «Какими красками опишу тебя, мой славный Алтай?» работала на площадке перед Национальным музеем с начала октября этого года.

Альбом, изданный тиражом 500 экземпляров в Самаре, представляет интерес для широкого круга почитателей искусства и культуры России первой половины ХХ века. Издание можно приобрести в киоске Национального музея, его цена 480 рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...