Краудфандинг: на строительство мастерской для юных художников в Аскате осталось собрать 130 тыс. рублей
Фото: Planeta.Ru.

Краудфандинг: на строительство мастерской для юных художников в Аскате осталось собрать 130 тыс. рублей

19 ноября 2020 года, 17:15
12

На краудфандинговой платформе Planeta.Ru ведется сбор средств на строительство мастерской для детской художественной студии в селе Аскат Чемальского района Республики Алтай. Часть строительных работ профинансировала барнаульская медицинская клиника, а также родители воспитанников, односельчане, друзья и родственники основателя студии Вячеслава Торбокова.

Для завершения стройки требуется 185 тыс. рублей. На эти средства будет произведен монтаж больших окон и системы отопления. По данным на 19 ноября, пожертвовано свыше 55 тыс. рублей, осталось собрать еще 130 тыс. рублей. Оказать поддержку проекту можно по этой ссылке.

Детская художественная студия в Аскате начала работать в 2017 году. Занятия в ней проводятся по программе художественной школы, руководит студией член Союза художников России, Заслуженный художник Республики Алтай Вячеслав Торбоков. Дети занимаются в студии бесплатно. Обучение проходит в летнем домике (переоборудованном под мастерскую) руководителя студии. При поддержке преподавателей и директора горно-алтайской Детской школы искусств Натальи Романенко у студии появились мольберты, гипсы и натюрмортный фонд.

В 2018 году на первом республиканском конкурсе детского творчества «Мой родной Алтай» воспитанник студии Клим Хорошавин получил поощрительный приз. В 2019 году Полина Чевалкова и Ульяна Хорошавина заняли первые места в своих возрастных категориях.

В маленьком домике-студии с большим трудом размещаются четыре рабочих места (мольберты и стулья), в то время как желающих обучаться живописи и рисунку становится все больше и больше. Именно поэтому нужна новая студия.

«Мы не можем заниматься в старом помещении. В прошлые годы там едва хватало места для четырех человек, а желающих обучаться живописи и рисунку гораздо больше. Тем более, что на четвертом году занятий в планах студии крупные, пространственные постановки — натюрморты, портреты и фигура. Для этих целей нам просто необходимо помещение большего размера. Поэтому мы стараемся всеми силами запустить новую мастерскую как можно быстрее. Мы мечтаем о том, что студия начнет вновь работать в новом 2021 году. Это будет отличным подарком для юных художников и их педагога», — говорится в обращении.

Planeta.ru — крупнейшая российская краудфандинговая платформа, один из первых в Рунете сервисов для коллективного финансирования проектов. Лауреат «Премии Рунета — 2014» в номинации «Экономика, Бизнес и Инвестиции», Всероссийской премии «Прометей — 2017» в номинации «Общественная деятельность», участник рэнкинга РБК: топ-30 сделанных в России технологических продуктов «для людей».

Краудфандинг позволяет стать частью одной команды, будучи далеко друг от друга. Для многих спонсоров важно получить какую-то уникальную или просто интересную вещь в качестве вознаграждения за участие в проекте. Очень важная составляющая краудфандинговых проектов — это фактор социальной вовлеченности. Люди активно участвуют не только в развлекательных проектах, но и в процессе решения серьезных социальных и культурных задач.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

      • Не нужно всех поголовно жителей Аската записывать в йоги или куда ещё. Достаточно там и обычных людей. И они хотят своим детям дать достойное образование. По моему — это мечта каждого ответственного родителя. Раз государство не всегда заботиться о нас, будем заботиться о себе сами). Даже вот такими способами. Раз сбор идёт, люди помогаю, значит не все считают жителей Аската «Ёжиками» и прочее.

  1. Что за слово «краудфандинг»? В богатейшем русском языке нет нормальных слов? Потом говорим, что наши дети не знают родного языка…

    • Краудфандинг-привлечение средств на свой проект или бизнес. Если кратко. Но не полно.
      Это новое явление, поэтому в богатейшем русском языке не нашлось определения в одно слово, чтобы полностью покрыть весь тот смысл который вкладывается в него.
      Из ближайших-пожертвование, складчина. Но это только часть, т.к. далеко не все люди жертвуют, кто-то включается в проект, что-бы получить некий бонус или даже дивиденд. Да и организаторы не всегда преследуют финансовые цели.
      И это слово с недавних пор включено в русский язык. Внезапно)
      Наряду со словами Аноним-др.греческое, нормальный,норма-латинский, это слово содержится в русских орфографических словарях.

  2. Буддисты, кришнаиты, йоги, родноверы, анастасиевцы, и прочие рукокрылые художники со светлыми ликами собирают по миру денег под мантры о культуре.
    Научат детишек сидеть в асанах, рисовать танхи, созерцать янтры.
    Как же это мило и прогрессивно!
    Аборигены Алтая не скупитесь, делайте взносы на столь шаманоугодное дело!

    • Эх ты, мимоходом… узко мыслишь) Преподаватель то кто? Торбоков Вячеслав Сергеевич! Самый что ни на есть абориген) Стал бы он таких учить?

      • Вы уже и его успели завербовать в свои очумелые ряды? Когда словили?
        Ловко !
        Мастера вербовки !

        • а куда ему деваться? раньше он бичевал по республике, а они ему избушонку сладили, да тазик со щторочками подарили на новоселье, вот и приходится отрабатывать. умеют ёжики людей в кабалу загонять.

          • Ну так если своим на своего гения наплевать, почему бы и нет?
            Или ни себе, ни другим?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...