Сегодня – Всемирный день борьбы с пневмонией
Фото: Envato Elements.

Сегодня – Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября 2020 года, 16:37
1

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии в 2009 году, однако раньше на него обращали внимание в основном специалисты-медики. В этом году в связи с распространением коронавируса к пневмонии приковано всеобщее внимание, ведь именно пневмония является одним из самых распространенных и самых опасных осложнений коронавирусной инфекции.

Пневмония – это болезнь, при которой происходит воспаление различных структур легкого, в том числе нижние дыхательные пути — бронхи, бронхиолы, альвеолы.

Главный внештатный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения Республики Алтай, врач-пульмонолог Республиканской больницы Екатерина Максимова пояснила, что в условиях пандемии на первый план вышла вирусная пневмония, она достигла небывалых масштабов.

«Вирусная пневмония способна быстро развиваться в организме, приводя к серьезным осложнениям. «Ковидная» пневмония или, если выражаться правильно, вирусный пневмонит, связан с вирусными процессами поражения легких, она лечится противовирусными препаратами, гормонами, кроворазжижающими препаратами. Если присоединяется бактериальный процесс, мы добавляем антибактериальные препараты. В любом случае тактику лечения больного должен определять врач», — сказала Максимова.

При вирусной пневмонии время оказания помощи имеет решающий фактор, поэтому бывает, что врач, не дожидаясь результата анализов, может назначить одновременно и противовирусную, и антибактериальную терапию. Поставить диагноз и назначить правильное лечение может только врач.

Какие симптомы могут говорить о пневмонии, в каких случаях необходимо обращаться за медицинской помощью?

Если у заболевшего наблюдается длительная лихорадка (более трех суток) с повышением температуры тела выше 38 градусов, если она сопровождается выраженной интоксикацией, потливостью, необходимо срочно обращаться за помощью.

Наличие одышки и длительного, мучающего, «лающего» кашля – это также повод обращения к врачу.

«Случаи бывают разные, иногда люди вызывают скорую без необходимости, создавая ажиотаж и перегружая службу, а те люди, которым реально нужна помощь, не могут ее дождаться. Главное сейчас не поддаваться панике. При наличии вышеуказанных симптомов, конечно, нужно обращаться за медицинской помощью, а при легком недомогании и незначительном повышении температуры не стоит сразу звонить в «скорую», — говорит Екатерина Максимова.

Что касается пульмонологического отделения, что в данный момент плановые приемы здесь отменены, но сохраняется экстренная специфика работы. Среди сотрудников отделения сейчас многие находятся на больничном по «ковиду».

В качестве профилактических мер Екатерина Максимова рекомендовала закапывать в нос капли, в состав которых входит интерферон, принимать витамины. Также она напомнила о необходимости соблюдения личной гигиены, ношении масок и перчаток в общественных местах.

«Не забывайте укреплять иммунитет – ведите здоровый образ жизни, употребляйте сбалансированную пищу, занимайтесь физической культурой и откажитесь от вредных привычек», — призывает врач.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...