Ушел из жизни поэт Паслей Самык

Ушел из жизни поэт Паслей Самык

9 ноября 2020 года, 10:25
9

В Горно-Алтайске на 82-м году жизни умер выдающийся поэт и переводчик, один из самых ярких представителей алтайской поэзии второй половины XX века Паслей Самык (Василий Тордоевич Самыков).

Он родился 26 декабря 1938 году в селе Каспа Шебалинского района. В 1956 году окончил областную национальную школу, а в 1964-м — литературный институт имени Горького в Москве. После окончания института работал литературным консультантом в писательской организации, редактором областной газеты «Алтайдыҥ Чолмоны», в издательстве «Уч-Сюмер». С 1971 года — член Союза писателей.

За особый вклад в развитие алтайской литературы в 1995 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», а в 2007 году – звание «Народного писателя Республики Алтай». Василий Тордоевич Самыков является кавалером ордена «Дружба народов», награжден орденом «Тан Чолмон».

Поэзия Василия Тордоевича многогранна, и прежде всего, выражает любовь ко всему прекрасному и человеческому. Его стихи насыщены большими философскими раздумьями, поражающими масштабностью мысли. Он придал своим произведениям новую форму верлибра – эта форма свободного стихотворения, граничащая между стихом и прозой. При этом его произведения сочетают традиции современной поэзии и самобытность алтайского фольклора. Он был не только писателем, но и переводчиком. Несколько лирических комедий были поставлены на сцене Национального драматического театра имени Кучияка.

Прощание состоится 10 ноября в 12:00 по адресу: Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, 35.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Бистин карыкчылыс эш-нокор не бала-барказына, эл-торогондерине. Алтайына обоколерине атанган jолы jымжак болзын. Кардан кару поэдис ургулjиге ундылбас уйеден-уйеге…

  2. Алтайыстын jаркынду уулы. Jолы jымжак барзын. Ургулjикке jурекке ару агару состори артсын. Ом мани падме хум

  3. Великая утрата для алтайского народа!
    Очень был талантливый поэт и переводчик.
    Его слова останутся навсегда вместе с нами.
    Светлая память Василию Тордоевичу.
    Скорбим вместе с близкими и родными.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...