Выставка «Василий Шукшин и Горный Алтай» откроется в Манжероке

Выставка «Василий Шукшин и Горный Алтай» откроется в Манжероке

30 октября 2020 года, 17:19
3

В Дом культуры села Манжерок перевезена передвижная выставка «Василий Шукшин и Горный Алтай»., посвященная фильмам, которые известный писатель, режиссер, актер снял на Алтае. В экспозиции представлены более 30 предметов из коллекции Всероссийского мемориального музея-заповедника Василия Шукшина (Сростки).

Как сообщается на сайте музея, именно в Манжероке были сняты фильмы Василия Шукшина «Живет такой парень» (1963 год) и «Ваш сын и брат» (1965 год).

На выставке можно увидеть фотографии с рабочими моментами съемок фильмов, а также запечатлевшие Василия Шукшина в творческом процессе и на отдыхе. Автор большей части фотографий – Иван Попов, родственник Шукшина по линии матери. На съемках фильма «Живет такой парень» он работал в качестве помощника главного художника и оператора, а также снялся в эпизодической роли художника. На выставке представлены рисунки Ивана Попова с воспоминаниями о съемках фильма.

Выставку дополняют фотографии 1970 года, на которых Василий Шукшин с коллегами по кино запечатлен в Чемальском районе. Эти снимки передал в музей в 2018 году житель Горно-Алтайска, заслуженный работник культуры РСФСР, почетный гражданин Республики Алтай Фридрих Таушканов, сопровождавший Шукшина в поездке по Горному Алтаю.

Как пояснила «Новостям Горного Алтая» заведующая Манжерокским сельским домом культуры Элеонора Хабибуллина,  выставка в ближайшее время будет доступна посетителям в онлайн формате. К сожалению, в условиях пандемии посетителей дом культуры не принимает.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Спасибо нга за такую новость, приятные воспоминания о Василии Макаровиче Шукшине, его фильмах.
    Есть как обычно вопрос?
    Почему только там выставка?
    В городе её нужно и можно также провести.
    Тем более, говорят, что эпизод с падением в реку с обрыва в конце первого фильма был снят на горно-алтайской нефтебазе? Той что на взвозе?
    Много раз смотрел эти кадры, вроде взвоз?
    Ждём выставку, очень

    • Куравлева позвать, Леонида.
      Он в полном здравии, на ТВ постоянно.
      Спасибо ему, дай Бог здоровья и долголетия
      Шуре Балаганову!

  2. Ага. Специально поехал сегодня. ДК закрыто. Нашёл человека, который знает тел. директора ДК. Недоступен абонент… Жаль… пол-дня потеряно

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...