Удивительное поведение росомахи. Кадры с фотоловушки

6

Участники экспедиции «По следам снежного барса», изучая кадры с установленных в горах фотоловушек, обнаружили любопытный и не совсем понятный сюжет: росомаха приносит добытого ею сурка к камню, где снежные барсы оставляют свои метки. «Приносит сурка прямо на тот угол, который барсы метят, и оставляет его здесь», — пишет в фейсбуке участник экспедиции Алексей Эбель и задает своим подписчикам вопрос, чтобы могло означать такое поведение росомахи.

«Россомахи подкармливают барсов жирными сурками», «Делают жертвоприношение», «Приносит верховному правителю дань», «Травит барсов чумой», — предполагают комментаторы.

«Росомаха — зверь умный, — пишет один из подписчиков. — Барс подходит к меточным точкам в определенном режиме. Соседская росомаха этот режим хорошо выучила, оставляет добычу про запас под метками, потому что сюда, вероятно, опасаются подходить другие хищники. Проголодается и заберет до прихода барса. Это предположение в качестве гипотезы».

Сам Эбель позже рассказал: «Росомаха оставила тушку сурка на семь минут, потом вернулась и потащила дальше. Зачем оставляла, куда отлучалась и зачем вообще куда-то тащила — вопрос. Теперь про запах барса. На самом деле, его другие хищники (от ласки и крупнее), а также другие млекопитающие совсем не боятся. Более того, этот угол камня метят все подряд… И еще: этой-же ночью пришла росомаха и сгрызла камеру. Вообще, росомахи портят много фотоловушек, нужно, наверное, их армировать».

6 комментариев

  1. Устала собачонка, сходила на разведку по поводу возможной опасности. Убедилась, что всё в порядке, вернулась забрать добычу и ушла трапезничать.

  2. Росомаха надо на дорогу выпустить, республику от камер почистить. Наверно самая высокая плотность камер после Москвы в России.

  3. Писали бы как есть — принесла сурка к общему сортиру. Зачем? Шла мимо, приспичило, положила сурка, отошла по-большому на 7 минут, и пошла дальше

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...