Что такое модем?

Что такое модем?

24 октября 2020 года, 9:30
0

Интернет стал частью нашей жизни. Представить свое существования без социальных сетей, чтения новостей и просмотра фильмов просто невозможно. Но как удается подключиться к всемирной сети и что для этого нужно, попробуем выяснить.

Модем: что это такое?

Модем – слово, которое было образовано от слияния других двух терминов:

  • модулятор,
  • демодулятор.

Первый отвечает за кодировку сигнала, а второй выполняет противоположную функцию.

Принцип работы заключается в том, чтобы кодировать и передавать сигнал. В итоге он преобразуется, и пользователь может использовать интернет на разных устройствах.

Первые модели очень сильно отличались от тех, которые мы видим сегодня. Раньше подключение было возможно только благодаря телефонным проводам. Им на смену пришли сетевые карты, которые быстро полюбились пользователям. Они показали высокую скорость и стали активно использоваться.

В продаже можно найти и беспроводные модемы. Они пока не так популярны, но в больших городах уже нашли своих поклонников.

Зачем нужны модемы?

Моментов, когда может использоваться модем, не много. Один из них – это наше прошлое, когда подключение к интернету осуществлялось через телефон (кстати, во многих регионах до сих пор практикуется подобное подключение). Купить модем можно тут по доступной цене. И после этого его подключат к телефону специалисты. Они используют специальное оборудование, которое объединит телефон и компьютер.

Современные технологии позволили создать новое оборудование, которое позволило повысить скорость и улучшить сигнал. Сетевые карты активно используются по всему миру.

Их преимущества заметны. Стоимость такого оборудования дешевле, да и места они занимают минимум. К тому же, надежность подключения лучше.

Модемы нужны не только тем, кто сидит дома или работает в офисе. Актуально подключение к интернету и для путешественников. У них нет возможности возить с собой большой модем, провода и прочие приборы. Для них и был придуман беспроводной интернет, который быстро стал популярен среди обычного населения.

Отдельно в категории модемов разместились широкополосные приборы. Они были придуманы для того, чтобы удовлетворить все потребности людей, которые не представляют своей жизни без интернета.

Такой модем обеспечивает высокую скорость подачи сигнала. Если сравнивать его с обычным прибором, то он мощнее почти в 50 раз.

Основным преимуществом широкополосного модема считается надежное подключение. Страницы открываются молниеносно и пользователю не нужно ждать, пока его письмо дойдет до адресата.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...