«Трезвый город» требует запретить продажу алкоголя на фестивале «Дни Энергии»

«Трезвый город» требует запретить продажу алкоголя на фестивале «Дни Энергии»

1 мая 2011 года, 10:25
6

В Новосибирске разгорелся конфликт между представителями объединения «Трезвый город» и организаторами фестиваля «Дни Энергии», которые пройдет во время майских праздников на Алтае. Трезвенники требуют запретить алкоголь на фестивале, а организаторы «Дней Энергии» предлагают им продавать на поляне безалкогольные напитки и требуют извинений. Также их возмутила публикация на плакатах для митинга частных фотографий участников пиршества на Алтае, подтверждающих невоздержанность студентов.

Новосибирское объединение «Трезвый город» призвало запретить пиво и алкоголь на фестивале «Дни Энергии», который пройдет в начале мая на Алтае. Около 10 активистов — ровесников основной аудитории фестиваля провели акцию протеста 20 апреля возле бара «Шпаргалка» — пункта продажи билетов на «Дни Энергии».
Председатель совета «Трезвого города» Сергей Крупенько пояснил, что акция направлена на привлечение внимания властей Новосибирской области и Алтайского края, а также общественности к массовому распиванию пива и алкогольных напитков на фестивале, пишет НГС.
Молодые люди пришли с плакатами, на которых были напечатаны фотографии участников прошлых «Дней Энергии» с лозунгами: «Нравственность падала как снег», «Покажи попу… Вот это креатив!», «Куда смотрят власти Алтая?», «Трезвость — выбор молодых, нашим детям — трезвое будущее!». Активистов также возмутила акция, в ходе которой нужно было сфотографироваться на улице в купальнике или трусах и получить скидку 50% на билет на фестиваль.
Организаторы фестиваля «Дни Энергии» в ответ распространили открытое письмо к объединению «Трезвый город», в котором потребовали прекратить устраивать провокации и принести извинения участникам фестиваля.
«В качестве доказательств своих теорий активисты используют различные слухи и домыслы, высказывания людей, не имеющих никакого отношения к фестивалю, а также частные фотографии участников», — говорится в письме. При этом, как пишет НГС, корреспондент издания приезжала на восемь фестивалей «Дни Энергии» подряд и наблюдала, что редкая компания обходится здесь без алкоголя — особенно вечером, когда температура воздуха понижается.
«Мы не занимаемся ни производством, ни продажей алкоголя. Мы никого не призываем бухать, а призываем радоваться жизни. Мы знаем, что проблема есть, никто с этим не спорит, бывают случаи злоупотребления. И не только на фестивале», — объясняет организатор фестиваля «Дни Энергии» Филипп Родионов.
По его словам, они обратились к «Трезвому городу» с предложением продавать на поляне соки и безалкогольные напитки, но конструктивного ответа не получили. «Если они хотят, чтобы молодежь не пила, пусть приезжают на фестиваль и проводят акции», — говорит Родионов. Он считает, что запрет алкоголя на «Днях Энергии» сравним с запретом продажи пива в магазинах Новосибирска во время Дня города: «Мы арендуем поляну, но не влияем на работу базы. Мы не можем базе запретить продавать алкоголь. Через реку в радиусе километра тоже есть киоски». Как прокомментировал Сергей Крупенько из «Трезвого города», он хочет добиться от властей Алтая запрета торговли алкоголем в радиусе 10 км от базы «Талда»: «Участники фестиваля все равно с собой привезут алкоголь, но когда он кончится, надо сделать так, чтобы его не могли достать».
Ранее «Трезвому городу» удалось повлиять на употребление пива компании «Балтика». В результате многие из пришедших в июле 2010 года на этот фестиваль употребляли только квас. Сергей Крупенько рассказал, что им удалось оштрафовать организацию, которая проводила фестиваль пива для «Балтики», на 100 тыс. рублей: «Мероприятие проводилось на территории спортивной базы, где по закону запрещена реклама пива и распитие пива».
«Дни Энергии» — студенческий фестиваль, проводящийся с 1996 года, когда участников было всего 23 человека, имевших прямое отношение к студенческой газете НГТУ «Энергия». В последние годы фестиваль стабильно собирает 1,5-1,8 тыс. человек. В 2009 году хедлайнером был Найк Борзов, в 2010 году — Noize MC, в этом году — Ляпис Трубецкой. Вместо КВН в этом году юмористы будут биться за 20 тыс. рублей в формате Comedy, также запланирован арт-фестиваль по раскрашиванию необычных объектов вроде тракторов. Фестиваль пройдет 7-9 мая в туркомплексе «Талда» в Алтайском крае.
Отметим, что до 2007 года фестиваль проводился на территории Чемальского района Республики Алтай. Однако в 2007 году районные власти запретили его проведение, ссылаясь на то, что «проводимое мероприятие не способствует духовному обогащению молодежи и наносит прямой ущерб окружающей среде».

«Трезвый город» требует запретить продажу алкоголя на фестивале «Дни Энергии». Фото НГС.Новости
«Трезвый город» требует запретить продажу алкоголя на фестивале «Дни Энергии». Фото НГС.Новости
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Как-то помниться наши милиционеры на Днях энергии в Чемале изымали пиво с экстрактом конопли!!! Какой заряд «положительной энергии» поломали.

  2. В Онгудае , где строится резиденция Путина тоже проводился какой-то молодежный фестиваль и там было до фига экстази .Но их потом разогнали.Кстати , конопля там растет офигенная!

  3. Алтай- благодатный край для молодежных фестивалей! В хорошее лето , без дождей , в районе Яломана при обильном произрастании местной канабиус — здесь был бы рай …только не мешали бы …Все лето
    можно было бы проторчать!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...