Депутатский фонд нарушил обязательства по использованию средств президентского гранта

Депутатский фонд нарушил обязательства по использованию средств президентского гранта

19 октября 2020 года, 10:56
29

Некоммерческий фонд «Земля детей», учредителем и руководителем которого является депутат Госсобрания Сергей Кухтуеков, нарушил обязательства по своевременному представлению отчетности, а также по экономному и результативному использованию средств, полученных из Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Развитие детских зимних видов спорта (лыжные гонки, биатлон) в Республике Алтай».

Кроме того, как следует из данных, опубликованных на сайте Фонда, вместо заявленного софинансирования в размере 162,4 тыс. рублей фактическое составило всего 10 тыс. рублей. Президентский фонд, в свою очередь, перечислил на реализацию проекта 454,2 тыс. рублей. В целом, сказано на сайте, «проект реализован неудовлетворительно».

Проект, о котором идет речь, выполнялся в 2018-2019 годах и предусматривал «популяризацию детских зимних видов спорта (лыжные гонки, биатлон) в Республике Алтай путем внедрения новых эффективных технологий и методов работы по привлечению детей и подростков, в том числе с ограниченными возможностями, к занятию зимними видами спорта».

Добавим, что среди неудовлетворительно реализованных проектов 2018 года в Республике Алтай Фонд президентских грантов называет проект «Доступный спорт для лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц третьего возраста». Его инициировала организация «Вектор Шебалино», среди учредителей которой можно обнаружить коллегу Кухтуекова по Госсобранию Сергея Мазалова. «Проект реализован неудовлетворительно, — сказано на сайте Фонда. — Организацией были нарушены обязательства по своевременному представлению отчетности, соответствующей установленным требованиям. Организацией было нарушено обязательство по экономному и результативному использованию полученного гранта. Приобретенное за счет гранта имущество не использовалось в пределах срока реализации проекта».

Также критике Фонда подверглась общественная организация инвалидов Чойского района, которая после выполнения проекта «Робинзонада — это надо!» нарушила обязательства по своевременному представлению отчетности, соответствующей установленным требованиям.

Всего в 2018 году Фонд президентских грантов профинансировал 26 проектов из Республики Алтай. Результативность подавляющего большинства из них эксперты оценили положительно.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

29 комментариев

  1. позор. чтобы критиковать пусть даже далеко не совершенную власть нужно быть самому кристально чистым. а зарабатывать на детях инвалидах, сиротах и растрачивать президентский грант это последнее дело. интересно, едросы так и будут молчать или вызовут уже своих коллег на объяснение?

  2. Читаю вашу ссылку на сайт фонда, страшных нарушений не увидел. Напротив, как указано на сайте: «…безусловно реализация проекта внесла огромный вклад в развитие лыжных гонок и биатлона в Республики Алтай…».

    • а Вы, Владимир внимательней читайте. «Источником информации разделов проекта являются сведения из заявки и предоставленных в фонд отчетов грантополучателя. В тексте сохранены стиль, орфография и пунктуация автора», — то есть это написалои не эксперты фонда, а сам Кухтуеков. А фонд написал мало, но емко — Проект реализован неудовлетворительно
      Организацией были нарушены обязательства по своевременному представлению отчетности, соответствующей установленным требованиям. Организацией было нарушено обязательство по экономному и результативному использованию полученного гранта.

  3. Это начинается преследование депутатов, подписавшихся за импичмент ХОЛ.Скоро у Тулебаева А и у Ромашкина В. найдутся косяки

    • «Делишки» то вершили господа депутаты еще когда Хорохордина тут в помине никто не знал. А раз так вопрос справедлив: куда делись почти пол-ляма президентских денег? Если на вопрос будет ответ — то посмотрим, а если ответа нет — то это это тоже ответ.

    • В этом и большая проблема российской оппозиции. Что у каждого кого не копни есть косяки. И как только малейшие из них всплывают в каком нибудь тьмутараканском телеграм-канале — так сразу находятся «Игори», которые визжат про преследование депутатов. Преследуют и правильно. Вор ведь должен сидеть в тюрьме?

    • Ну ведь забавно, что потырили государственные денежки именно они) а что будет, если их к власти подпустить?

      • Этого и добиваются. Будучи никем — берут по-мелкому, а пробьются во власть — туши свет. Сдадут РА меньше чем за год.

  4. ЛАЙФХАК ОТ ФРАКЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ: КАК СТАТЬ ДЕПУТАТОМ?

    1. пишешь проект в фонд президентских грантов
    2. обязательно добавляешь целевые группы: многодетные семьи, дети-сироты, инвалиды
    3. защищаешь проект или договариваешься (кто там у нас ответственный за НКО?) чтобы проект получил поддержку
    4. получаешь 476 000 на карту и вместо своего софинансирования в 160 тысяч отдаешь 10 тыщ (независимые депутаты в Фортуне больше оставили после того, как праздновали свое обращение)
    5. вкладываешь президентские деньги в агитацию, подвозы, поездки, с натягом, но выигрываешь выборы
    6. кидаешь партию с которой избрался, называешь себя независимым
    7. Поздравляю. ты независимый депутат, можешь сфотографироваться с Аскаром.

  5. Пошла жара! Начали гнобить «мятежников». Докажут чего или не докажут, это дело десятое. Но волну фекальную подымут неслабо. Ну да этого и следовало ожидать. У нас так принято — кто не с властью, тот враг.

    • Кто не с властью — тому можно воровать? Вы это имеете в виду? Независимым вместо обвиняющих комментариев лучше бы ответить на простой вопрос: где деньги, Зин (Сереж?) и все. Но ответа нет. Как и денег. Как и занятий у детей-сирот. Потому что вопрос для них видимо больной. Вот вам и мятежники. НГА респект (не путать с Рыспектовичем) за правду-матку

  6. Я не поняла что за агульные обвинения, вы откуда упали. Где судом доказано что нарушения и деньги взяты. Вы голословно обвиняете, написанно и на заборе. Оболдеть беспредельщики.

    • Ну как-то так получается, что было что найти. Это так предсказуемо — оппозиционер почти что синоним слова жулик…

  7. Мне кажется эти два клоуна горе-бизнесмены отец и сын Кухтуековы плохо закончат. Говорят их постоянно видят в казино Алтай Пэлас.

  8. Сын Кухтуекова Артем называет себя — Руководителем Краснодарского Инвестиционного Департамента Vi Holding, Директором ООО » «БАНКРОЛЛ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ», такие важные должности, казалось бы человек занимается миллионными инвестициями, а по сути звонит риэлторам и предлагает в квартирах сделать ремонт и дороже продать.

  9. Этого и следовало ожидать… Они выступили против — вот и получили. Те, кто из ЕР больше в собственный карман кладут, но они всегда «за», поэтому и при должностях и при возможностях, и все их махинации будут шито-крыто, пока сверху не дадут добро и не скажут «фас». А этих сейчас все кому не лень пинать будут. Черти! Эти пинальщики и плевальщики…

  10. Даааааа
    Дела, делишки?
    Недавно посмотрел 1ю серию «Домашний арест», тнт-премьер кажется канал?
    Классика жанра,
    В нашем царстве-государстве, вот все как о жизни в этом фильме,
    Мэр-жулик, и его команда тоже самое,
    Светлаков Сергей из уральских пельменей в нем вроде за автора проекта?
    Кто-то ещё из комментаторов это кино видел?
    И в этом смысле, сюжет этой активно обсуждаемой новости,
    Не новость совсем и даже для современного бытия горожан любого города далёкой таежной современной русской глубинки?
    Походу, такое теперь везде и всюду?
    Пауки в банке?
    Кто кого и когда сожрёт?
    Вопрос, скорее, риторический?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...