Глава республики выступил с обращением к населению по поводу распространения Covid-19

Глава республики выступил с обращением к населению по поводу распространения Covid-19

16 октября 2020 года, 19:19
46

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин выступил с обращением к жителям региона. Он отметил, что республика остается регионом с одним из самых низких показателей летальности среди пациентов с коронавирусной инфекцией, но и этот показатель сейчас растет –  за минувшие сутки зарегистрировано сразу три смерти пациентов с Covid-19.

Эпицентр распространения сместился в густонаселенные территории – Горно-Алтайск и Майминский район. Система здравоохранения сейчас испытывает колоссальную нагрузку, мобилизуются все доступные ресурсы.

Сохраняется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет, продолжает действовать масочный режим, по-прежнему запрещены любые массовые мероприятия, проводится регулярная дезинфекция. Соблюдение этих мер будет контролироваться жестче.

При этом тотальный запрет на работу каких-либо предприятий вводиться не будет.

Временно ограничивается работа всех точек общественного питания в ночное время. Это позволит сохранить рабочий режим, но обезопасит жителей. По словам Хорохордина, известны случаи, когда именно в местах общепита устраивались массовые мероприятия в ночное время с полным игнорированием установленных правил (очевидно, здесь глава имеет в виду многочисленные питейные и увеселительные заведения, работающие до поздней ночи или даже круглосуточно).

Работодателям рекомендовано по возможности перевести своих сотрудников на дистанционный режим работы.

В завершение глава призвал жителей соблюдать профилактические меры, надевать маски в общественных местах, по возможности исключить поездки в другие регионы, перенести на более поздний период семейные празднования с приглашением гостей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

46 комментариев

  1. Летальность при ковиде фигня, главный трындец это осложнения постковидные!

    Почему не говорят о «коронаВИЧ» это же как игра в «Русскую рулетку» для детей и молодежи, шанс 1 из 10, а вдруг фортанет :
    «Хотя большинство людей, умирающих от COVID-19, старше 60 лет, от 5 до 10 процентов молодых людей и детей также могут столкнуться с угрозой для жизни из-за SARS-CoV-2. Специалисты выяснили, что тяжело больные молодые пациенты с COVID-19 имеют антитела, которые блокируют интерфероны — белки, выделяемые организмом для борьбы с инфекцией. Исследования показали, что в крови 10 процентов пациентов с выявлены специфические антитела, выполняющие функцию ингибиторов для интерферонов. Специалисты подчеркнули, что человек чаще всего даже не подозревает о присутствии у него подобной иммунной проблемы».

    • Молодые «бессимптомные» пациенты с COVID-19 часто умирают от инсульта.
      В исследовании, опубликованном в Neurology группа ученых с руководителем научной группы профессором Лучано Спосато, проанализировали клинические данные более 160 бессимптомных больных из Канады, США и Ирана.
      Сообщается, что двое из каждых 100 пациентов, госпитализированных с COVID-19, перенесут инсульт, а 35% умрет в результате обоих условий.
      Причем пациенты моложе 50 лет в половине случаев были совершенно бессимптомны на момент начала инсульта. По мнению авторов работы: — Медики должны понимать, что если они наблюдают пациента с инсультом, особенно в возрасте до 50 лет, то потенциальной причиной может являться коронавирус даже, если отсутствуют респираторные признаки, — добавил Спосато.

    • Губернатор должен знать, что показатели ковид смертности раскидываются на несколько групп. Например ковидные смерти активно вписываются в сердечно сосудистую графу заболеваний.

      Ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России Роман Шахнович на пресс-конференции:
      «Есть свежие данные за период с января по октябрь 2020 года — на 25% увеличилась смертность от ССЗ, не только за счет инфарктов, но и поражения сердца на фоне ковидных инфекций».

      Когда узнаем региональные цифры роста смертности от сердечно сосудистых болезней тогда и можно поговорить о приблизительной ковид смертности в республике

    • Чепкин идиот куда лезет с разборками по медицине. Врачам и так работы море ещё вы депутаты умничать начали. Один заболел и вы всю свою контору закрыли сразу. Сидити дома все равно толку нет от вас. Только не мешайте своими истериками.

    • Просто он загружен реальными итогами пандемии и чего-то знает про затраты бюджета от хроников-постковидников.

      • Что за реальные итоги пандемии? (уже итоги)
        От нас что-то скрывают?

        про затраты бюджета от хроников-постковидников.
        По-моему бюджету на них глубоко насрать, не?

  2. Почему замалчивается психоневрологические последствия при ПОСТКОВИДЕ?
    Учёные рассказали о серьёзных последствиях CoViD-19 для головного мозга.
    Отмечается, что самыми распространёнными неврологическими последствиями коронавируса стали инсульт и энцефалит. Специалисты из Ливерпульского университета, Университетского колледжа Лондона, Йельского университета и Медицинской школы Икона утверждают, что у 62% пациентов, заразившихся CoViD-19 и получивших неврологические и психиатрические осложнения, оказалась повреждена система кровоснабжения мозга. При этом 31% получил такие изменения психического состояния, как спутанность сознания и продолжительное бессознательное состояние. — Мы видели группу людей относительно молодого возраста без обычных факторов риска, у которых случились инсульты, а также пациентов с серьёзнейшими изменениями умственного состояния, которые невозможно объяснить, — отметил невролог из Ливерпульского университета Бенедикт Майкл.

  3. Как народ избирал такого унылого, безинициативного,меланхолика.По мне Маргачев бы получше был бы или Полетаев

    • Все верно подмечено. Старт дан . Гера уже Хора мочит у себя в стенах с депутатами по вирусу . Он только знает что делать . А Вован ему подсказывает. Интересно куда в начальники собрался сей депутат. Походу Николаича подсидел уже.

  4. в начале пандемии, помните, объявили Режим повышенной готовности при чрезвычайных ситуациях?
    яндекс по этой теме:
    — Для чрезвычайной ситуации регионального масштаба пострадавших, заболевших, до 500 человек, а
    Для чрезвычайной ситуации федерального масштаба число пострадавших должно быть более 500. И что с этим делом в нашем регионе? 500 человек заболело ещё весной?
    в случае возникновения такой чрезвычайной ситуации
    (по аналогии с Наводнением 2014 года),
    то Положена единовременная материальная помощь, аккурат в 10000 рублей,
    причём из федерального резервного фонда.
    платили тогда всем, помните?
    Не пора ли объявить эту самую чрезвычайную ситуацию по пандемии коронавируса в республике Алтай?
    Да, Яндекс указывает на действующий федеральный закон о защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
    пандемия по КВ это Чрезвычайная ситуация биолого-социального характера.
    Эпидемия — Массовое распространение инфекционных заболеваний людей.
    Это подходит для республики Алтай?
    Не пора ли исполнить закон от пандемии по коронавирусу?
    потом оказать помощь в 10000 рублей?
    ваше мнение?

    • Нет не подходит. Не надо чушь писать. Да, и тем кто на днях на Щучинова икру метал «за дело и без дела», Ваш клиент объявился, его фамилия — Хорохордин……..

    • Понятно что власть боится посадить экономику, бюджет треснет и всё такое.. но неужели трудно перевести на дистанционку бюджетные учреждения? те же школы детские сады?

      • Детей куда девать при «дистанционке»?
        Ладно, школьники. Но с детсадовцами кто сидеть дома будет?
        Если человек работает у частника и его не отпускают с работы?
        Как быть? Увольняться и сидеть дома с ребёнком?

  5. центральные регионы запрещают вход в общественный транспорт без масок, у нас бараны как ездили без масок, так и продолжают, пора реально штрафовать!!! В магазинах аналогично!!!

    • НЕ эффективность масок от вируса доказана. Нужно соблюсти кучу нюансов.
      А бараны, как ты и выразился, возмущаются их отсутствием у здравомыслящих людей.
      Завтра скажут, что лишь в красных труселях можно ходить по магазину, тоже наденешь?

      • Вот именно ты в данной ситуации и похож на барана! Введен масочный режим, в магазинах запрещено обслуживание без масок. И заметь не обсуждается их эффективность, а законодательно принято решение о их ношении.
        А ты несешь чушь про доказанность вирусолог хренов. Не хочешь носить сиди дома не ходи в магазин, не лезь в автобус, двигайся на своем авто и не приближайся к людям ближе 1,5 метров.

        • Ещё раз спрошу: если законодательно примут решение о ношении колокольчика в носу? Носить будешь? Или три раза Ку делать?
          А то решать ты собрался, куда мне ходить или куда лезть, «решатель» хренов.

    • Барана в зеркале увидишь. А если я здоров, то этот намордник одевать не стану. Мне дышать хочется воздухом, а не углекислым газом.

  6. Агитаторам маску носить, делайте поправку на наш менталитет. Во первых, все как то подзабыли, но маска должна быть с мембраной не пропускающей микробов. В нашем случае — маска без мембраны, это просто кусочек тряпочки прикрывающий рот, можно сказать «фиговый листок». И когда больной чихнул, эта тряпочка его бациллы не сдержит. Во вторых, наш русский менталитет, эта маска у нас много много много разовая ))) Поносил , снял её, положил скомкав в карман, а в кармане на пример, лежат деньги, дальше продолжать? Носят её весь день, и тем самым маска превращается в рассадник бактерий. Берут её много раз, грязными руками, тем самым ускоряя попадание бактерий на слизистые рта. Ведь ни чего я не придумал, всё из нашей жизни )))) И кстати, с сегодняшнего дня Правительство дало старт второй части программы Туристического кэшбэка. Ни кто тур. регионы закрывать не планирует, а наоборот ))))

    • Раньше надо было головой думать, а не другим местом, когда медицину «оптимизировали», дооптимизировались….

      • Может я пропустил, наш «дорогой ВВП» из своей анти ковидной норы на свет Божий выползал, или до сих пор в подполье сидит ? «главный враг России» Трамп вон за три дня короной переболел))) А наш только какие то таблетки сидит нахваливает )))

    • Какая тебе в дупу «мембрана от микробов». Ты знаешь что такое бактерия и вирус? Если нет, сходи, возьми учебник биологии и почитай пару вечеров, вместо написания очередной тупости в комментах.

      • Евгений Александрович — Советую тебе тупому ботанику, перед тем как кого то оскорблять, показывая своё скудоумие. Вбить в интернет ключевые слова- Маска, мембрана. И посидеть почитать, про что люди пишут. А после уже как ты и сам, строчить свои тупые коменты. —
        ….. Заместитель главного врача по медицинской части станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Алексей Безымянный рассказал «Газете.Ru» о правильном способе носить средства индивидуальной защиты – медицинские маски…..
        – А какие маски более эффективны при защите от вирусов? Сейчас продаются самые разные, и тканевые, и медицинские.

        — Более эффективны те, которые являются именно медицинскими масками. Они сертифицированы и являются медизделием, продаются именно как медицинское изделие. Там специальные есть мембраны, которые не пропускают вирусы, защищают людей.
        Сиди, просвещайся.

  7. Вот напишу, а потом прочитаю, что написали вы.
    Он так акцентировал на какие то увеселительные и круглосуточные заведения, как будто туда неизвестно откуда прут
    А почему я не знаю о них? Да наверно потому что больше, чем большинству народа они нафиг не нужны. Сделал им бесплатную рекламу. И сверлит ментовским взглядом, мне мол вашего не надо, в маске так зыркает.

  8. Почему он так назван — Cov ID 19?
    Восемнадцать попыток лабораторных, и вот 19-я почти успешна
    Вакцины именно приготовлены, для вида рассказали, что вот все сомнительные лица страны ее ввели. Как же, они любую уборщицу проверяют, не тащит ли ампулу с вакциной.

  9. Предлагаю: в школах нужно ограничить количество уроков, точнее количество контактов детей и учителей. За день, например, не более 3 учителей в одном классе, ставить по два сдвоенных урока. Предметы изо, технология, обж…вывести на дистант. Либо ставить 1 раз в 2 недели, чередуя дистант и очный урок. Учителям составить расписание так, чтобы у них был минимум новых контактов за день. При сдвоенных уроках это реально. По максимуму убрать окна, чтобы учителя не уходили/ приходили между окнами и меньше сидели в учительской. При усугублении ситуации, чередовать дистант и очное обучение, для 9-11 классов очное обучение с количеством детей не более 15 чел. Разбивать классы на параллели и учиться по одному за партой. Очень не хотелось бы дистант, тк ребенок в выпускном классе. Придумайте, что-нибудь там в министерстве, чтобы и здоровье детям сохранить, и учебу не забросить. Не поскупитесь только. Не тот момент, когда экономить нужно.

  10. 2-я волна раскрыла очевидную несостоятельность государства. Закончились разговоры о адресной помощи населению, забыли про ФНБ о котором нам прожужжали все уши последние 10 лет.
    Люди получили информационную помощь, чаще бессвязную невнятную. И… штрафы.
    Сейчас основное «направление» в деле спасения населения от заразы социальные ролики с трупами. С генеральным месседжем в население «заразился ковидом, виноват сам, теперь не заражай остальных тихо умирай в бесплатной клинике, т.к вакцины у нас ПО СЕЙ ДЕНЬ НЕТ..
    Вакцины в принципе нет и во всем мире, но там об этом говорят открыто, в отлиции от наших лицемеров, которые «изобрели и внедрили» аж 2-ю .. с небольшим нюансом мы еще не видили не одного доказанного случая что обе работают..
    Разводить сопли и вываливать в массы очередное доказательство неспособности властей что либо делать для народа, за их же деньги, это как показывает практика бесмысленное занятие. Тем более что аудитория НГ насколько я понимаю на 80% это собственно чиновники, от которых, по плану Путина, сегодня зависит почти все, но по факту ничего..
    Для остальной неангажированной публики.
    Ковид19 создан искусственно, и имеет некоторую особенность, отличимую от типичного ОРВ вируса. А именно увеличенный размер 200 нмм (у обычного 50-70нмм). Взваливать на себя бремя ответственности за доказательства искусственности создания вируса сегодня, не может не одно государство. На печальном опыте с иранской ядерной программой, США лучше будет дуть на холодное чем скоропалительно обвинит Китай. Однако в некоторых неофииальных кругах, эта информация прозвучала.
    Российское руководство сегодня можно сказать почти официально, представляет интересы Поднебесной в мировой политической игре.
    ТО что называется «2 волна» это совмещение 2 процессов, обычного сезонного гриппа, и продолжающейся ремиссии Ковид19. Военные далеки от создания настоящего боевого вируса, это только в голивудских боевиках возможно, но первая ласточка.. вот так она выглядит. Очевидно только одно, что «распространятся» сама, без помощи человека штука эта нехочет, Природа-Матушка не хочет насвоих плечах носить этого мутанта вместе с сезонными простудами. По сути «2-я волна» это ошибочная медицинская статистика, которая как и все отрасли нашей российской реальности лежит на боку, и подает слабые признаки жизни, в силу забюрокраченности, неэффективности, политической ангажированности.
    Вот тут предлагаю моим уважаемым 20% адекватной публики НГА вздохнуть свободней, и можно даже без маски.
    Ковид19, как начался в апреле (или чуть раньше) так и вяло протекает по всему миру. Вероятнее всего с эффектом затухания, т.к. штука эта оказалась не совсем идеальная.
    Говорить о морали как категории, в отношении властей (российских) не имеет практического смысла, однако думаю что гражданам необходимо осознавать что с со 100% вероятностью власти или в курсе или являются активными партнерами происходящего в противостоянии теперь уже очевидном 2-полярного мира Китай-США..
    И еще. По поводу устрашающей «статистики». Надо четко осознавать что сегодня на фоне протестов в Белоруссии, Кыргызстане, Хабаровске итд. вся путинская информационная машина работает над одной задачей. Максимально напугать собственное население, чтобы они перестали видеть очевидные ошибки во внешней и внутренней политике. Чтобы они перестали думать о методах воздействия на собственную власть, институт выборов похоронен уже лет как 10 в РФ, другой метод, и скорее всего единственный — Революция.

    • Эта ситуация с короной, помогла даже у рьяных запутинцев «глаза открыть»))) А когда по зомби СМИ озвучивают какие они молодцы, как они «снизили» цены на анти ковидные таблетки, глаза открываются ещё шире ))))

  11. А если я буду ы маске , но без перчаток, то меня оштрафуют? Или буду трогать лицо руками?
    Вот с..ка ржачная ситуёвина ))))

    • До чего же тупой стал народишко
      Прокричали из ящика и все абасьрались))))
      Свиной не боялись, птичий похрен был. Эболу вообще не заметили. А как сми конкретно подключили и все заинтересованные лица начали пугать так забоялись. Сыкуны

  12. Такая фальшь с этими призывами носить маски.. Ещё и штрафовать.. Честно говорили бы, что маски помогают медицине и фармакологии немного смягчить эпидемию, растянуть количество тяжело больных по времени, так как здравоохранение сегодня задохнулось. Не хватает мест для больных, не хватает лекарств, не хватает специалистов, знаний.. Но так оно есть, если честно!! Не трогайте власть, её нет смысла даже упоминать, а действительно, надевайте маски ради своих и чужих родителей, детей, ради кассиров на кассах, билетёров и окружающих нас людей! Роспотребнадзор сегодня — больше враг для окружающих, так давайте не будем подставлять таких же людей, как мы сами. Давайте будем добрее и милосерднее к себе и другим! Остановитесь и посмотрите на себя со стороны? Столько злости друг на друга.. Люди, милые, сохраняйте спокойствие и доброжелательность, поднимайте иммунитет известными и доступными средствами!. Всем здоровья, любви и благоразумия!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...