Итоги международного Курултая сказителей

Итоги международного Курултая сказителей

13 октября 2020 года, 11:07
4

В Республике Алтай состоялся Курултай сказителей. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в регионе мероприятие прошло в онлайн-формате, сообщает пресс-служба республиканского правительства. В этом году конкурс был посвящен Году памяти и славы в Российской Федерации, 150-летию со дня рождения известного алтайского художника и общественного деятеля Григория Чорос-Гуркина и 95-летию со дня рождения народного сказителя Алексея Калкина.

В возрастной категории от 16 до 21 года в номинации «Виды горлового пения» первые три места заняли Эзендей Балбин (колледж культуры и искусства), Ойгор Теркишев (усть-канская детская школа искусств) и Ай-Хаан Хомушку (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел). Специальный приз «За искусное исполнение алтайских благопожеланий – алкыш» получил Санат Рыжкин из Усть-Кана.

В возрастной категории от 22 лет и старше лидировали Анатолий Чесноков (шебалинский Центр культуры), Эзен Куюков (улаганский культурный центр) и Монуне Тайтыков (онгудайский районный культурно-досуговый центр).

Специальный приз «За популяризацию и пропаганду устного народного творчества» получил Аҥгыр-оол Хертек из Тувы.

В номинации «Виды горлового пения в ансамблевом исполнении» победителями признаны образцовый фольклорный ансамбль «Алтын Кÿÿ» из Усть-Кана, народный фольклорный ансамбль «Jаҥылга» из Шебалино и алтайская молодежная творческая студия «Кунчечектер» из Горно-Алтайска. Специальный приз «За сохранение традиций устного народного творчества якутского народа» получил фольклорный коллектив «Дьиэрэй» из Якутии.

В номинации «Сказительское искусство» (авторские произведения исполнителей или тексты героических сказаний выдающихся сказителей Алтая) в возрастной категории от 16 до 21 года лидировали Арчын Иртаев, Адель Баталов и Урмат Куркаев. Все они учатся в Колледже культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина. Специальный приз «За артистичность и исполнения башкирского эпоса» получил Мирас Узянбаев из Башкирии.

В возрастной категории от 22 лет и старше первое и второе место заняли Евгений Алчинов и Алексей Якпунов из Центра культуры и искусства Кош-Агачского района, третье — Леонид Ерленбаев (Шебалинский районный центр культуры). Специальный приз «За популяризацию эпоса «Манас» получил Канат уулу Жанат из Киргизии.

В номинации «Речитативное сказание» (исполнение авторских произведений, текстов героических сказаний в виде речитатива, как для мужчин, так и для женщин, не используя виды горлового пения) победителями стали Байым-Сур Кыпчак-Тадыр (городской дом культуры), Радмила Теркишева (усть-канская детская школа искусств) и Ильдар Юнусов (Башкирия).

Специальный приз «За сохранение традиционной культуры тюркского народа» получил Нурсултан Кадыралиев из Киргизии.

Гран-при конкурса получил Байыр Турлунов из Центра культуры и искусств Кош-Агачского района.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Великолепное мероприятие, только очень жаль, что невозможно было очно насладиться волшебными звуками горлового пения! Это искусство — удовольствие и для нас, не говоря о носителях языка! Всем участникам успеха и надежды, что в следующий раз будете работать при переполненных залах

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...