Какой котел для отопления дома выбрать?

Какой котел для отопления дома выбрать?

8 октября 2020 года, 17:02
0

Наши предки считали очаг священным местом. Все крутилось около огня. Он служил не только местом, где можно было приготовить пищу, но и согреться и превратить пещеру в уютное жилье. Вокруг него беседовали и собирались с друзьями.

Костры ушли далеко в прошлое. Стали появляться печки, которые постепенно превратились в современные котлы для отопления помещений разной площадью.

Сегодня котлы отопления – это высокотехнологичные устройства, которые имеют массу возможностей. У них осталась только одна функция, которая не меняется – это создание тепла.

Виды котлов

Купить котёл мечтают многие, но не все могут позволить себе его. Особенно они актуальны в новых домах, которые недавно были построены. Их устанавливают и в старых кирпичных домах, на дачах, которые были построены еще в советское время.

Создавая отопление в доме, стоит продумывать все до мелочей. При установке котла учитываются не только размеры дома, но и технические, финансовые и другие возможности. Многое зависит и от предпочтений хозяев.

Современные котлы отопления можно разделить на следующие типы:

1. Газовые

Газовый котел считается самым популярным. Сегодня газификация достигла отдаленных деревень, где раньше люди были вынуждены заготавливать уголь и дрова на зиму. Если газ есть в вашем населенном пункте, то выбирать стоит именно газовый котел. Главное определиться с параметрами и можно наслаждаться теплом в своем коттедже.

2. Электрические

Если газа в населенном пункте нет, а печку каждый день топить не хочется, то стоит отдать предпочтение электрическому отопительному оборудованию. Если электрические котлы сравнивать с другими видами, то они имеют массу преимуществ. К примеру, небольшие размеры, низкая цена на оборудование, бесшумная работа, экологичность и безопасность.

3. Дизельные

Дизельные котлы еще называют жидкотопливными. Выбирая такой вид отопления стоит понимать, что придется его размещать в отдельной котельной и хорошей вентиляционной системой.

4. Твердотопливные

Если человек ищет дешевый вариант отопления, то лучше отдать предпочтение твердотопливным котлам. Работают они на стандартном топливе: дровах, коксе или угле. Но они не очень удобны в использование. Топливо, которое было загружено в котел, быстро прогорает и как только огонь погаснет, в доме станет холодно. Хозяева должны будут следить за огнем и каждые 6-7 часов подбрасывать уголь или дрова.

5. Комбинированные

Универсальный вариант, на который очень часто обращают внимание покупатели. Данные котлы могут работать на нескольких видах топлива. Хозяин может выбрать тот вид топлива, который подходит в данный момент и нагреть дом.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...