Как защититься от СПИДа в XXI веке
Фото: «ИнтегРА».

Как защититься от СПИДа в XXI веке

11 октября 2020 года, 18:33
8

Сегодня трудно встретить человека, который бы не слышал о ВИЧ и СПИДе. Большинство, правда, уверены в том, что эта проблема их не касается и никогда не коснется. Чтобы такая уверенность была оправданной, чтобы иметь возможность надежно защитить себя и своих близких, необходимо знать, что представляет собой ВИЧ-инфекция сегодня, в ХХI веке.

Информированием населения о том, что такое ВИЧ-инфекция, о путях ее передачи и профилактикой в Республике Алтай занимается, в частности, региональная общественная организация «ИнтегРА». Сейчас организация работает среди групп населения с повышенным риском инфицирования в рамках государственного контракта с Министерством здравоохранения Республики Алтай. Так что не удивляйтесь, если увидите на улицах Горно-Алтайска молодых людей, предлагающих пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, соглашайтесь!

Мы часто сталкиваемся с такими вопросами: Можно ли заразиться ВИЧ от одного раза? Какие симптомы появляются при заражении ВИЧ инфекцией? Можно ли внешне определить, что у человека ВИЧ?

В этой статье мы решили ответить на эти вопросы.

Итак, что такое ВИЧ? ВИЧ – Вирус Иммунодефицита Человека, этот вирус поражает иммунную систему и живет только в организме человека.

Пути передачи ВИЧ-инфекции – половой, через кровь, от матери к ребенку во время родов и грудного вскармливания.

Заразиться ВИЧ от одного полового контакта можно! Риск передачи ВИЧ напрямую зависит от количества вирусов, содержащихся в биологической жидкости ВИЧ-инфицированного, с которой контактирует здоровый человек.

Какие симптомы появляются при заражении ВИЧ?

Как правило, ВИЧ протекает бессимптомно, и именно этим он и опасен. Инфицированный человек может не знать свой ВИЧ-статус и продолжать вести половую жизнь, заражая других людей. Если у вас есть подозрение, что вы заражены, сделайте тест на ВИЧ!

Выделяют три фазы развития ВИЧ

I фаза. Острая ВИЧ-инфекция.

Через 2-4 недели после заражения появляются симптомы, напоминающие грипп: повышенная температура, боль в горле, увеличение лимфатических узлов и т. д. Это состояние длится несколько недель, после чего симптомы исчезают. Но их может и не быть вообще в этот период. В фазе острой ВИЧ-инфекции антитела к ВИЧ отсутствуют, ни один тест не покажет положительный результат. Иногда эту фазу называют «периодом окна». Именно из-за этого мы советуем вам проходить тест на ВИЧ каждые полгода.

II фаза. Хроническая ВИЧ-инфекция

Эта фаза так же может протекать бессимптомно, однако у некоторых инфицированных отмечаются следующие симптомы:

  • Повышенная температура по неизвестной причине более месяца
  • Потеря веса без причины – более 10% от первоначального веса
  • Кандидоз на слизистых оболочках рта и половых органов
  • Увеличение лимфатических узлов
  • Хроническая диарея
  • Неоднократное воспаление легких
  • Повторяющиеся герпесные инфекции
  • Опоясывающий герпес
  • Гинекологические воспаления
  • Ночная потливость

III фаза. СПИД

При отсутствии лечения болезнь достигает в итоге конечной фазы, которую называют СПИДом, или синдромом приобретенного иммунодефицита (англ. – acquired immunodeficiency syndrome, AIDS). СПИД не является отдельной болезнью, а проявляется в форме различных редко встречающихся инфекционных заболеваний и/или злокачественных опухолей. СПИД развивается примерно через десять и более лет после заражения и может привести к летальному исходу.

Внешне отличить ВИЧ-инфицированного от здорового человека невозможно! Помните об этом и берегите свое здоровье!

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. «Как правило, ВИЧ протекает бессимптомно, и именно этим он и опасен.»

    «Через 2-4 недели после заражения появляются симптомы, напоминающие грипп: повышенная температура, боль в горле, увеличение лимфатических узлов и т. д. Это состояние длится несколько недель, «

    Ребята из «ИнтегРА», если вы тут отмываете бюджетное бабло на подобное «информирование», то делайте это хотя бы компетентно. Или закажите профессионалам

    • Вообще-то, написано, что симптомы могут вообще отсутствовать, а в том случае, если они есть, то представлены температурой, увеличением лимфоузлов и т д. Прежде чем возмущаться, прочитайте внимательно пост.

  2. Вспомнил по этому поводу старый анекдот))) Приходит мужик к врачу. Доктор, скажите, что нужно сделать что бы не заболеть СПИДом? Доктор ему -Оденьте на своё хозяйство один презерватив, на него второй презерватив, на него третий, обмотайте это всё дело полотенцем. И… ни каких половых контактов .

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...