Новосибирские врачи спасли пациента из Горного Алтая с опухолью мозга и гемофилией
Фото: НГС.

Новосибирские врачи спасли пациента из Горного Алтая с опухолью мозга и гемофилией

3 октября 2020 года, 13:44
6

Новосибирские врачи Федерального центра нейрохирургии прооперировали 33-летнего пациента из Горного Алтая, у которого сочетались два диагноза — один из видов гемофилии (несвертываемости крови) и опухоль головного мозга. Подобный случай не был описан в нейрохирургии ранее ни в России, ни в других странах, отмечает НГС.

У пациента из Бичикту-Боома была очень редкая врожденная генетическая патология — отсутствие седьмого фактора свертываемости крови — гипопроконвертинемия. «Любые, даже маленькие кровотечения представляли для этого человека серьезную угрозу жизни. Обычно таким пациентам отказывают в проведении плановых операций», — рассказал НГС кандидат медицинских наук, врач-нейрохирург, заведующий онкологическим отделением Федерального центра нейрохирургии Антон Калиновский.

Пациент знал о диагнозе с детства и бесплатно получал препараты, которые необходимо принимать в случае кровотечения.

Но затем у молодого человека начались головные боли, головокружения, а потом добавились и судороги – эпилепсия. Врачи обнаружили у него доброкачественную опухоль головного мозга – глиому, которая была переходной в злокачественную. Ее нужно было удалить, и новосибирские врачи решились на операцию.

Стояла задача — нормализовать у пациента свертывание крови, иначе операция была бы невозможна. Для этого до операции, во время и в течение двух дней после нее пациенту вводили препарат фактора VII, который производится в России и может заместить на время недостаток своего белка.

«Мы должны были быть твердо уверены в том, что в процессе операции и в ближайшие несколько дней свертываемость будет нормальной. Для оценки эффективности работы системы гемостаза мы использовали тромбоэластограф — прибор, позволяющий оценить процесс тромбообразования в условиях, максимально приближенных к естественным», — говорит заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории Всеволод Лучанский.

В результате уникальная, не имеющая аналогов в мире операция прошла успешно.

Теперь пациент будет наблюдаться в онкодиспансере по месту жительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...