Сегодня православные празднуют Вербное воскресенье

Сегодня православные празднуют Вербное воскресенье

17 апреля 2011 года, 13:14
0

Сегодня, 17 апреля, православные верующие отмечают один из основных православных праздников – Вход Господень в Иерусалим, на Руси получивший название Вербное воскресенье. Народ уже потянулся в храмы, держа в руках веточки вербы – символ праздника и весны.

Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоанн. Христос въехал в город верхом на ослице, а жители приветствовали его листьями пальмы.
В России, где пальмы растут только на юге, и где первой распускается верба, с давних времен стали использовать ее ветви, почему и сам праздник стал называться Вербным воскресением, пишет «Комсомольская правда».
Сегодня во всех церквях и храмах пройдут праздничные богослужения, после чего состоится освящение вербных веточек.
По традиции, освященные вербные веточки надо принести домой, и хранить весь год до следующего праздника. Считается, что они отгоняют от дома темную силу. С этим праздником также связано много обрядов.
В Вербное воскресенье облегчается пост, разрешается есть рыбу и растительное масло.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...