Права граждан на оспаривание кадастровой стоимости

Права граждан на оспаривание кадастровой стоимости

18 сентября 2020 года, 17:05
3

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года №237 –ФЗ «О государственной кадастровой оценке», граждане имеют право оспорить кадастровую стоимость. О том, как реализовать эти права – читайте в данном материале.

Что такое кадастровая стоимость?

Кадастровая стоимость — это расчетная денежная сумма, определенная по специальным методикам, учитывающим рыночные факторы и цены сделок на аналогичную недвижимость, которая служит базой для исчисления налогов на имущество физических и юридических лиц.

Оспаривать кадастровую стоимость в комиссии или в суде правообладателю стоит когда кадастровая стоимость по каким-то причинам оказалась выше рыночной, и ее уменьшение позволит компенсировать судебные издержки и сэкономить на налогах. Для этого необходимо обратиться к рыночному оценщику, для подготовки отчета об оценке рыночной стоимости объекта, который будет использован в качестве доказательства в комиссии или в суде.

Однако, прежде чем платить деньги, лучше обратиться в ГБУ РА «Центр государственной кадастровой оценки» для проверки правильности расчета кадастровой стоимости. При обнаружении ошибки откорректировать результат оценки можно совершенно бесплатно без обращения в комиссию или в суд.

Дата окончания приема замечаний к промежуточным отчетным документам о государственной кадастровой оценке земельных участков следующих категорий:

  • земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и иного специального назначения;
  • земли особо охраняемых территорий и объектов, расположенных на территории Республики Алтай, 29 сентября.

Правообладатели могут направить обращения лично либо через законного представителя одним из следующих способов:

  • почтовым отправлением в ГБУ РА «Центр государственной кадастровой оценки»: 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Промышленная, д. 3;
  • по электронной почте на адрес: ra-cgko@mail.ru

К замечанию необходимо приложить документы, подтверждающие характеристики объекта, на основании которых специалисты Центра ГКО Республики Алтай рассмотрят возможность перерасчета кадастровой стоимости до утверждения результатов тура оценки.

Предварительную консультацию можно получить по телефону учреждения 8 (38822) 6-11-56; 8 (38822) 6-30-41.

Как оспорить кадастровую стоимость в 2021 году?

Порядок рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости установлен статьей 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», а также приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.11.2017 № 620 «Об утверждении Порядка работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию или в суд со дня внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости до дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости такого объекта, определенной в результате проведения новой государственной кадастровой оценки или по итогам оспаривания кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном ст.16 Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:

  • физическими лицами и юридическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц;
  • органами государственной власти и органами местного самоуправленияв отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке можно, обратившись в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Для этого необходимо:

  1. оформить заявление;
  2. приложить следующие документы:

а) выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, в которой указана оспариваемая стоимость;

б) копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

в) отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости создается уполномоченным органом субъекта Российской Федерации.

Когда можно подать Декларацию о характеристиках объекта недвижимости?

Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» определены три периода приема деклараций о характеристиках объектов недвижимости:

  1. В период подготовки к проведению государственной кадастровой оценки (статья 12 Закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»). На территории Республики Алтай, подготовка к проведению государственной кадастровой оценке, бюджетным учреждением проведена 2019году.
  2. В период рассмотрения замечаний к промежуточным отчетным документам (статья 14 Закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»). По итогам определения кадастровой стоимости составляются промежуточные отчетные документы, являющиеся проектом отчета. В течение 50 дней со дня размещения промежуточных отчетных документов осуществляется работа с замечаниями к определению кадастровой стоимости.

Правообладателем к замечанию может быть приложена декларация о характеристиках объекта недвижимости.

  1. После утверждения результатов определения кадастровой стоимости декларация о характеристиках объекта недвижимости может быть приложена к обращению об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости (статья 21 Закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»).

Таким образом, в периоды 2 и 3 декларация о характеристиках объекта недвижимости может быть подана только в составе документов, предусмотренных статьями 14 и 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Можно ли узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости до момента утверждения результатов государственной кадастровой оценки

По итогам определения кадастровой стоимости ГБУ РА «Центр государственной кадастровой оценки» в форме электронного документа составлены промежуточные отчетные документы (далее — ПОД), являющиеся проектом отчета.

ПОД размещены Росреестром в Фонде данных государственной кадастровой оценки, а также на официальном сайте ГБУ РА «Центр государственной кадастровой оценки» на шестьдесят дней. В течение этого периода можно ознакомиться с предварительными результатами оценки и направить в ГБУ РА «Центр государственной кадастровой оценки» замечания к ПОД.

Результаты проведенной в 2020 году государственной кадастровой оценки вступят в силу по истечении одного месяца после дня обнародования Акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. После утверждения результатов определения кадастровой стоимости разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, можно будет получить в ГБУ РА «Центр государственной кадастровой оценки» на основании обращения о предоставлении разъяснений.

Кто вправе обратиться в бюджетное учреждение с декларацией о характеристиках объекта недвижимости?

В соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 04.06.2019 №318 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы» декларацию вправе подать:

  •  правообладатель объекта недвижимости,
  •  законный представитель правообладателя объекта недвижимости,
  •  иное заинтересованное лицо (например, владеющий объектом на праве аренды, хозяйственного ведения, постоянного пользования и т.п.). Законный представитель к декларации представляет доверенность или иной подтверждающий полномочия документ.
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Депутаты курултая приняли закон, по которому жители Республики Алтай теперь будут налоги платить не по рыночной, а по кадастравой стоимости на свое жилье, что в разы дороже рыночной, то есть ралоги будем плстить больше. Только за это и за пенсионную реформу в следующих выборах не стоит голосовать за партию ЕР.

  2. 63 300 граждан и организаций обратились в прошлом году в суды и комиссии Росреестра за оспариванием кадастровой стоимости. Им удалось ее снизить на 1 258 000 000 000 (один триллион двести пятьдесят восемь миллиардов) рублей. О том, как снизить кадастровую стоимость в процессе кадастровой оценки, подготовить и подать замечания на предварительные отчетные документы, о существующих возможностях по снижению кадастровой стоимости читайте на сайте – справедливая кадастровая стоимость

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...