Телефонный мошенник, выманивший деньги у ребенка, не согласен с приговором

Телефонный мошенник, выманивший деньги у ребенка, не согласен с приговором

15 апреля 2011 года, 10:05
0

Горно-Алтайский городской суд вынес приговор 28-летний жителю Искитима Ивану Нестерову, который признан виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Судом установлено, что ранее неоднократно судимый Нестеров, находясь в следственном изоляторе Новосибирской области, 5 мая прошлого года по сотовому телефону семь раз позвонил на стационарные телефоны жителей Горно-Алтайска. Он представлялся либо сыном, либо знакомым, либо сотрудником ГИБДД, вводил потерпевших в заблуждение, сообщая, что их родственники совершили преступления. Затем он просил передать ему от 40 до 120 тыс. рублей деньги якобы для дачи взятки сотрудникам милиции.
В двух случаях Нестерову удалось обмануть граждан и завладеть 15 тыс. рублей.
Так, Нестеров позвонил на стационарный домашний телефон, представился знакомым внука, сказал, что внук сбил женщину, его задержали и он находится в милиции. Преступник попросил для передачи сотрудникам милиции 50-70 тыс. рублей. Гражданка, поверив словам Нестерова, согласилась передать 8 тыс. рублей и назвала свой домашний адрес. Затем Нестеров позвонил водителю такси, который за плату забрал у нее деньги и переводом в этот же день направил 7 тыс. рублей в Новосибирск знакомой Нестерова.
Также в этот же день Нестеров позвонил на стационарный домашний телефон, трубку взяла малолетняя девочка. Нестеров представился знакомым отца и сказал, что ее отец попросил посмотреть в доме деньги, чтобы передать их отцу. Девочка нашла в доме 7 тыс. рублей, о чем сообщила Нестерову, и назвала свой домашний адрес. Затем Нестеров позвонил этому же водителю такси, который за плату забрал деньги у девочки и переводом направил 5 тыс. рублей в Новосибирск.
Впоследствии знакомая подсудимого приобрела на полученные деньги продукты питания и передала их осужденному в следственный изолятор.
По ходатайству осужденного, который признал вину и согласился с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств по делу.
Осужденному с учетом наказания по предыдущим приговорам назначено совокупное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор обжалован осужденным и не вступил в законную силу, отмечает пресс-служба прокуратуры.
Отметим, что по всей стране телефонные мошенники часто для передачи денег используют водителей такси. В этой ситуации представляется маловероятным, что таксисты не понимают, что фактически являются соучастниками преступления. Однако по формальным основаниям им удается избежать уголовной ответственности.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...