Зачем нужно обслуживание септиков?

Зачем нужно обслуживание септиков?

4 сентября 2020 года, 7:44
0

Ни одна система не сможет работать бесперебойно, если не выполнять её периодическое техобслуживание. В особенности это касается канализации. В стойки нередко скидывается небольшой мусор, волосы и другие отходы. Даже самый качественный септик может со временем выйти из строя. Понять, что септику требуется обслуживание, можно по нескольким признакам. Для этого нужно взять пробу из камеры аэротенка. Вам нужно будет большое прозрачное ведро на верёвке. Подойдет и обычный пластиковый стакан.

Опустите в аэротен банку и зачерпните немного воды. После этого дайте стокам отстояться в течение получаса. Если после этого вы увидели, что в банке более половины пространства будет занимать ил, септику нужно обслуживание.

Заказать обслуживание септиков вы сможете вот здесь. Не рекомендуется проводить обслуживание собственными руками. Ведь если вы не знакомы с правилами выполнения таких работ, то можете только нарушить работу системы. Регулярное обслуживание рекомендуется проводить не менее одного раза в полгода. Если вы проживаете в доме не постоянно, достаточно будет выполнять обслуживание раз в год.

Сервисное обслуживание включает в себя несколько процедур:

  1. Очищение приемной камеры от минерального осадка.
  2. Замена мембраны компрессора.
  3. Чистка дна аэротенка.
  4. Удаление минерализованного осадка.
  5. Замена элементов в аэраторах.

При своевременном обслуживании септик будет чувствовать себя очень хорошо. Однако если вы не собираетесь пользоваться канализацией всю зиму, на время вашего отсутствия нужно будет её законсервировать. Консервация — достаточно сложный процесс, так что данную работу лучше доверить профессионалам.

Самостоятельное обслуживание септиков является самым бюджетным вариантом. Однако такая работа очень сложная, поэтому для её выполнения лучше вызвать специалистов. Отработанный ил следует периодически удалять из стабилизатора. Периодичность уборки будет зависеть от условий эксплуатации системы. Если вы не будете выполнять своевременное обслуживание, то это может привести к полному выходу септика из строя. В этом случае всё может закончиться тем, что ваш септик просто перестанет нормально функционировать. Так что периодически проверяйте засоренность септика. Если вы увидели, что ему требуется обслуживание, не стоит с этим затягивать. Чем раньше его провести, тем проще оно будет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...