В Горном Алтае более 3 тыс. человек больны диабетом

В Горном Алтае более 3 тыс. человек больны диабетом

25 февраля 2009 года, 9:11
0

В Республике Алтай на учете состоят 3 020 больных сахарным диабетом, в 2007 году наблюдалось 2 649 человек. Ежегодный прирост больных составляет 13-14%. Заболеваемость сахарным диабетом по Горно-Алтайску достигла 30,8 на 1 тыс. населения, по Сибирскому федеральному округу этот показатель равен 21,8, в целом по стране – 24,5. Об этом сообщает пресс-служба республиканского министерства здравоохранения.

Как считает главный эндокринолог Минздрава республики Алла Родина, этот постоянно увеличивающийся показатель отражает хорошую работу по выявлению сахарного диабета не только эндокринологической службой, но и всем первичным звеном здравоохранения Горно-Алтайска.
При проведении дополнительной диспансеризации в прошлом году в городе впервые было выявлено 26 случаев диабета. Стоимость затрат на выявление каждого больного составляет около 30 тысяч рублей. Зато возрастает общая продолжительность жизни лиц с сахарным диабетом. Если в 2007 году среди взрослых этот показатель был на уровне 70 годов, то в прошлом стал на два года больше.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...